Перестройка в общественно-политической жизни
Курс на ʼʼобновление обществаʼʼ. В серединœе 80-х годов к власти в стране пришла группа молодых энергичных работников, ранее тесно сотрудничавших с Ю.В. Андроповым. В марте 1985 ᴦ. Генеральным секретарем ЦК КПСС стал М.С. Горбачев. Совет Министров СССР возглавил Н.И. Рыжков. М.С.
Горбачев и поддерживавшие его радикально настроенные политические деятели выступили с инициативой ʼʼобновления социализмаʼʼ. Суть ʼʼобновления обществаʼʼ его инициатор М.С. Горбачев видел в соединœении социализма и демократии, в установлении ʼʼлучшего социализмаʼʼ.
В состав Политбюро ЦК партии были включены новые члены — лица, разделявшие идеи Генерального секретаря (Е.К. Лигачев, В.М. Чебриков, Э.А. Шеварднадзе). В числе секретарей ЦК находились Б.Н. Ельцин и А.Н. Яковлев. Начало новому курсу было положено на апрельском (1985 ᴦ.) Пленуме ЦК КПСС.
На Пленуме шла речь о крайне важно сти качественного преобразования общества, о неотложности глубоких перемен во всœех сферах его жизни. Были намечены направления развития народного хозяйства и социальной сферы.
Главным рычагом преобразований должно было стать ускорение социально-экономического развития страны.
Успех ускорения связывался с более активным использованием достижений науки и техники, децентрализацией управления народным хозяйством, расширением прав предприятий, внедрением хозрасчета͵ укреплением порядка и дисциплины на производстве. Приоритетное внимание уделялось машиностроительным отраслям.
С их подъемом предполагалось добиться технической реконструкции всœего народнохозяйственного комплекса. На базе реформированной экономики намечалось решить важнейшие социальные вопросы, прежде всœего жилищный и продовольственный.
Перемены в общественно-политической сфере начались с проведения политики гласности. Была снята цензура и разрешено издание новых газет. Это вызвало широкий всплеск социальной активности населœения. Возникли многочисленные общественные объединœения в поддержку перестройки.
Широкое обсуждение нового правительственного курса проходило на массовых митингах граждан. На страницах периодических изданий развернулась дискуссия о выборе пути общественного развития. Сущность стратегии ʼʼобновленияʼʼ разъяснял на встречах с партийно-хозяйственными активами разных городов М.С. Горбачев.
Идея ускорения встречала как одобрение, так и протест в разных слоях населœения. Противники нового курса имелись среди работников партийно-государственного аппарата. Для обеспечения реализации задач перестройки была проведена смена части партийных и советских руководителœей.
Были заменены председатель Госплана СССР, главы МВД и МИД, секретари ЦК компартий большинства союзных республик и т.д.
XXVII съезд КПСС (февраль 1986 ᴦ.) подтвердил правильность избранного руководством страны курса на ускорение преобразований в экономике, на обновление форм и методов работы политических структур.
Как и прежде, данный курс связывался с решением задачи совершенствования социалистического общества.
Реформа политической системы. В 1985-1986 гᴦ. развернулась борьба с нарушениями производственной дисциплины и коррупцией. За взяточничество и хищения были наказаны ряд бывших государственных деятелœей. При Политбюро ЦК КПСС создавалась комиссия во главе с А.Н.
Яковлевым с целью дополнительного изучения документов репрессированных в 30-е — начале 50-х годов граждан. Были реабилитированы многие лица, невинно осужденные по процессам 30-х годов. В числе реабилитированных находились Н. И. Бухарин и А.И. Рыков, группа профессоров-экономистов (А.В. Чаянов и др.).
Демократизации общественно-политической жизни способствовало введение альтернативных выборов партийных секретарей в партийных организациях.
В конце 80-х годов преобразования коснулись структуры государственной власти. Начало им положила XIX Всесоюзная партийная конференция (июнь 1988 ᴦ.).
На ней развернулась острая борьба мнений сторонников и противников перестройки по вопросу о задачах развития страны. Большинство делœегатов поддержали точку зрения М.С.
Горбачева о назревшей крайне важно сти экономической реформы и преобразовании политической системы общества. Конференция утвердила курс на создание в стране правового государства.
Главная роль в его формировании отводилась политической реформе. Суть политической реформы заключалась в четком разделœении обязанностей партийных органов и Советов, в передаче власти из рук Коммунистической партии Советам.
Реализация этого решения откладывалась до времени утверждения новых политических структур общества. Учреждался новый орган власти — Съезд народных депутатов СССР. Из числа его участников избирался Верховный Совет, который превращался в постоянно действующий парламент.
Аналогичные государственные структуры создавались в союзных республиках. Составной частью реформы политической системы, направленной на создание демократического государства, являлось введение в стране президентского поста (первым президентом СССР в марте 1990 ᴦ.
на III Съезде народных депутатов был избран М.С. Горбачев).
В конце 1988 ᴦ. Верховный Совет СССР принял закон об изменении системы выборов в Советы. Отныне избрание народных депутатов должно было проводиться на альтернативной основе. Выборы в высший орган власти на новых избирательных принципах состоялись весной 1989 ᴦ.
В состав депутатского корпуса вошли многие сторонники продолжения радикальных преобразований, в их числе — Б. Н. Ельцин, Г.X. Попов, А.Д. Сахаров, А.А. Собчак, Ю.Н. Афанасьев, Ю.Д. Черниченко. I Съезд народных депутатов (1989 ᴦ.) сформировал Верховный Совет СССР.
Его председателœем был избран М. С. Горбачев.
Изменение отношения к религии. В условиях демократических преобразований произошли перемены во взаимоотношениях церкви и государства. Состоялось несколько встреч М.С. Горбачева с патриархом РПЦ Пименом и представителями других религиозных конфессий. В 1988 ᴦ. прошли юбилейные торжества в связи с 1000-летием Крещения Руси.
Были зарегистрированы новые религиозные общины, открыты духовные учебные заведения. Увеличились тиражи издаваемой религиозной литературы. Верующим возвращали отобранные у них ранее культовые здания. Органы власти дали разрешение на строительство новых храмов. Деятели церкви получили возможность наряду со всœеми гражданами участвовать в общественной жизни.
Нескольких видных церковных иерархов избрали депутатами в Верховный Совет страны. Было разработано и утверждено новое законодательство о культах. Его появлению предшествовала дискуссия на страницах периодической печати по вопросу о том, как должны строиться государственно-церковные отношения.
Новый закон ʼʼО свободе совестиʼʼ закрепил курс на либерализацию отношения государства к религии.
Создание политических партий и движений. В марте 1990 ᴦ. была отменена статья 6 Конституции СССР о руководящей роли КПСС в обществе. К этому времени в стране уже действовали многочисленные политические организации.
Отмена статьи 6 явилась стимулом возникновения новых партий и движений. Видное место среди них занимали организации демократической ориентации — Крестьянская, Аграрная, Народная партии России, Республиканская партия Российской Федерации, Демократическая партия России и др.
В своих программах они выступали за демократическое государство, за проведение экономических и политических реформ. Многие партии признавали крайне важно сть создания смешанной экономики, но расходились в выборе путей для ее формирования.
Руководители большинства новых организаций полагали необходимым для выхода из кризиса осуществить требуемые реорганизации сверху.
Раскол в рядах КПСС привел к возникновению нескольких партий социалистической (коммунистической) ориентации. Заметную роль в политической жизни страны с первых дней создания играли Коммунистическая партия РСФСР (КПРФ) и Российская партия коммунистов (РПК). Оформилась Российская коммунистическая рабочая партия (РКРП).
На начальном этапе деятельности всœе они видели свою главную задачу в возврате к коммунистической идеологии (с учетом происшедших в стране перемен), а также в усилении роли государства в экономической жизни. Начали действовать партии социал-демократического направления.
За возрождение национального самосознания и сильного государства — но в разных формах — выступали партии и движения национально-патриотической ориентации (Республиканская народная партия России и др.).
Время существования многих партий оказалось кратким, они распадались, сливались с другими организациями. Возникали новые политические группы и блоки, и всœе они активно участвовали в общественной жизни СССР. В центре политической борьбы за власть на рубеже 80-90-х годов оказались партии коммунистической и либеральной ориентации.
К концу 80-х годов наметился раскол среди сторонников реформаторского курса М.С. Горбачева. В значительной мере этому способствовало ухудшение экономической ситуации в СССР. Группа политических радикалов выступила с требованием углубления политической реформы, активного проведения в жизнь идей частной собственности и многопартийности.
Источник: http://referatwork.ru/category/politika/view/276897_perestroyka_v_obschestvenno_politicheskoy_zhizni
Понятие «перестройка». Начало экономических реформ. Изменения в общественно-политической жизни государства
174 просмотров
В марте 1985 г. Генеральным секретарем ЦК КПСС стал молодой (54 года) на фоне предшественников – М.С. Горбачев (1985-1991 гг.), который провозгласил курс политики «перестройки».
Под ее воздействием в СССР произошли значительные идеологические, политические, экономические и социальные перемены, кардинально изменившие всё государственное и экономическое устройство, созданное после Октября 1917 г.
Положение Советского Союза в середине 1980-х гг. было неоднозначным. С одной стороны, он оставался великой державой (крупнейший по территории – 1/6 часть суши, население 286 млн. человек, обладал ядерным оружием, имел огромные природные богатства и т.д.), а с другой начинал терять свой статус.
Предпосылки перестройки:
1 застой в экономике, нарастание научно-технического отставания от Запада, проблемы в социальной области;
2 политический кризис, выразившийся в разложении руководства, в его неспособности обеспечить экономический прогресс и успехи в военной сфере;
3 субъективный фактор – осознание новым руководством страны во главе с М.С. Горбачевым необходимости обновления государства и общества.
Среди историков существует 2 варианта оценки целей М.С. Горбачева и его окружения:
- целью «перестройки» было реформирование экономики страны в рамках советской социалистической модели, чтобы не допустить увеличения отставания от стран Запада, но из-за допущенных просчетов или неумелого руководства реформационные процессы вышли из-под контроля и привели к тяжелейшему экономическому и политическому кризису и распаду страны;
- целью «перестройки» было сознательное и целенаправленное разрушение социалистического общественного строя. При этом ряд лиц из окружения Горбачева, а может быть, и он сам действовали в интересах иностранных разведок как «агенты влияния», способствуя ослаблению и развалу СССР.
В перестройке обычно выделяют два этапа: 1985–1988 гг. — реформы в экономике и социальной сфере; 1989–1991 гг. — изменения в структуре власти.
1. Мероприятия в социально-экономической сфере.
Апрель 1985 г. – на Пленуме ЦК КПСС провозглашен курс на «ускорение» социально-экономического развития страны.
Он предусматривал быстрое внедрение достижений НТР; рост производительности труда за счет повышения материальной заинтересованности работников; борьбу с уравниловкой и нарушениями трудовой дисциплины; закупку передового оборудования за рубежом; увеличение капиталовложений в производство товаров широкого потребления; улучшение качества продукции за счет введения госприемки. В отличие от 1930-х годов, когда индустриализация осуществлялась при опоре на собственные силы, предполагалось широкое привлечение иностранных кредитов. Надеялись, что быстрый подъем экономики позволит вернуть их в кратчайшие сроки.
Эта программа была попыткой реформировать экономику, не затрагивая основ существующей командно-административной системы; попытка окончилась провалом из-за неумелого руководства, бюрократизма и чрезвычайных обстоятельств.
Ключевые события:
1986 г. – антиалкогольная компания. Нанесла ущерб экономике страны и авторитету власти. В ряде районов было введено полное запрещение продажи алкоголя, началась массовая вырубка виноградников в Армении и Крыму.
Бесконечные очереди за водкой вели к унижению людей, к массовому озлоблению народа. Возросло производство самогона, употребление суррогатов.
Принимаемые меры не были экономически обоснованы – доходы от продажи водки составляли значительную часть доходов бюджета (до 30%).
26 апреля 1986 г. – катастрофа на атомной станции в Чернобыле. Имела планетарный масштаб, для ликвидации ее последствий потребовались огромные средства; все планы экономического роста оказались нарушенными.
1989 г. — принят закон о госпредприятии. Предприятия получили возможность оставлять часть прибыли у себя и свободно ею распоряжаться; создавать дочерние филиалы – кооперативы, что фактически привело к началу оттока финансовых средств из государственных предприятий в частные руки.
Так же принят закон о кооперации, фактически разрешавший частный сектор в сфере торговли и услуг.
Была предпринята попытка введения арендного подряда в деревне, но на арендные отношения перешли только 2% колхозников, да и то в основном они продали полученные земли или сдали в субаренду для несельскохозяйственных нужд.
Программа ускорения требовала для своего осуществления гигантских капиталовложений в промышленное развитие. Падение мировых цен на нефть, составляющую основную статью экспорта, привело к сокращению валютных поступлений. С 1989 г. инфляционные процессы усилились. К 1991 г.
страна оказалась в тяжелейшем экономическом кризисе: контроль за экономикой был фактически утрачен; стремительно падало производство; росла инфляция; тотальный дефицит на предметы потребления обусловил введение карточной системы; предприятия во взаимоотношениях друг с другом стали переходить на бартер (т.е. к безденежному товарообороту). Началась ускоренная криминализация экономики; возросли сепаратистские тенденции. Республики вводили таможенные барьеры, ограничивали вывоз со своих территорий промышленных товаров и продуктов питания, стали рушиться экономические связи. Недовольство народа отсутствием товаров вызывало массовые забастовки. Государственный долг СССР достиг астрономической цифры 60 млрд. долларов. В общественном сознании стало утверждаться мнение, что социалистическая система не реформируема в принципе – надо ее менять. Единственный выход виделся в переходе к рыночной экономике.
2. Мероприятия в политической сфере.
Апрель 1985 г. – на Пленуме ЦК КПСС был взят курс на внедрение гласности и демократизации в общественно-политической сфере.
Основные проявления политики гласности:
● Изменения в руководстве КПСС — ушли в отставку наиболее одиозные фигуры из окружения Л.И. Брежнева; развернулась борьба с коррупцией, злоупотреблениями; сменялись дискредитировавшие себя партийные руководители на местах. За 1985–1986 гг. было заменено свыше 60% секретарей райкомов и обкомов.
● Стремление власти установить диалог с обществом. Ослаблена цензура, разрешено издание новых газет, создание общественных объединений в поддержку перестройки. Была открыта общесоюзная общественная дискуссия по важным вопросам внутренней и внешней политики СССР, его истории.
Следствием ее стала активизация общественного мнения, начало демократизации общества; пересмотр в оценке многих событий советской истории (осужден сталинизм, реабилитированы его жертвы, дана критика «эпохи застоя»). Основной лейтмотив выступлений и публикаций – «возвращение к ленинским нормам» (мифической идеальной модели социализма).
Вместе с тем политическая система общества оставалась неизменной, руководящая роль КПСС как авангарда всего народа, сомнению не подвергалась.
По вопросу о путях и методах ведения перестройки в правящих кругах сформировалось 3 направления, которые противостояли друг другу:
1. консерваторы. Лидер — Е.К. Лигачев. Были против серьезных перемен; выступали в защиту социализма, против очернения исторического прошлого страны.
2. «обновленцы» — сторонники М.С. Горбачева;
3. реформаторы. Лидер – Б.Н. Ельцин. Были близки по взглядам к европейским социал-демократам; критиковали Горбачева за медлительность и нерешительность.
Преобразованиям в структуре государственной власти начались с XIX Всесоюзной партконференции (июнь 1988 г.). Она приняла решение о политической реформе и передаче власти от партийных органов Советам народных депутатов.
Было объявлено о проведении новых альтернативных выборов в новый высший орган законодательной власти – Съезд народных депутатов СССР, который провозглашался высшим органом власти в стране (в республиках – республиканские съезды).
Съезд избирал из своего состава постоянно действующий, двухпалатный Верховный Совет СССР и его председателя. Соответственно республиканские съезды избирали – Верховные Советы республик.
Выборы в высшие органы власти открыли новый этап перестройки (1989–1991 гг.). Выяснилось, что различные политические силы вкладывали в этот термин разное содержание.
В ходе выборной кампании широко обсуждались вопросы экономического и политического развития страны.
На выборах потерпели поражение многие секретари областных и городских комитетов партии, но были избраны ряд деятелей, находившихся в оппозиции режиму, например академик А.Д. Сахаров.
В мае — июне 1989 г. состоялся I Съезд народных депутатов СССР. Был избран Верховный Совет СССР, его Председателем избран М.С. Горбачев.
НА съезде образовалось 2 политических блока – коммунистов и демократов (легальная оппозиция) – Б.Н. Ельцин, А.Д. Сахаров, Т.X. Гдлян, Г.X. Попов, А.А. Собчак, Н.И. Травкин, С.Н. Станкевич.
В ходе выборов в стране создавались политические партии и течения, противостоящие КПСС.
В марте 1990 г. прошел III Съезд народных депутатов СССР. Он постановил перейти к президентской системе правления, избрав президентом страны М.С. Горбачева; принял решение об отмене 6-ой статьи Конституции о руководящей роли КПСС. Тем самым завершилась передача власти из рук партийных органов в руки Советов.
Ключевые события:
1986 г. — XXVII съезде КПСС подтвердил правильность избранного руководством страны курса на ускорение преобразований в экономике и политику гласности в общественной сфере. Этот курс связывался с совершенствованием советского общества.
26 марта 1989 г. – первые альтернативные выборы народных депутатов СССР.
Июнь 1990 г. — I Съезд народных депутатов РСФСР избрал Верховный Совет республики. Его председателем стал Б.Н. Ельцин.
Кризис перестройки и распад СССР. Эти события происходили на фоне резкого обострения национального вопроса и сепаратизма, межнациональных столкновений в Нагорном Карабахе; погромы армян в Сумгаите и Баку, сепаратистских движений в прибалтийских республиках, столкновениях в Приднестровье.
При этом центральные власти во главе с Горбачевым фактически бездействовали, чем еще более усугубляли обстановку. К середине 1991 г. обстановка фактически вышла из-под контроля Горбачева; с провозглашением Декларации независимости РСФСР и избранием Б. Ельцина Президентом России (12 июня 1991 г.
) начался переход властных полномочий от союзного Центра в республики. Б.Н. Ельцин призвал все республики «брать столько суверенитета, сколько хотят и могут удержать».
Позиция российского руководства, провозгласившего курс на независимость, сыграло решающую роль в развале СССР – Союз мог выжить без любой из других республик, но без России никакого Союза существовать не могло.
Ключевые события:
Март 1991 г. – по инициативе Горбачева проведен референдум о будущем СССР, на котором 70% высказались за сохранение Союза, реформированного на демократической основе.
Май-август 1991 г. – «Новоогаревский процесс», подготовлен проект нового союзного договора, по которому новый Союз превращался фактически в конфедерацию с номинальной властью центра и президента Горбачева, реальная власть переходила главам республик.
19-21 августа 1991 г. – создание Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП) в Москве. Это была попытка ряда лидеров СССР не допустить подписания нового союзного договора и предотвратить распад СССР; они арестовали и изолировали Горбачева.
ГКЧП объявил о введении в стране чрезвычайного положения, приостановил деятельность политических партий (за исключением КПСС), запретил митинги и демонстрации. Руководство РСФСР осудило действия ГКЧП, как попытку антиконституционного переворота.
Десятки тысяч москвичей встали на защиту Белого Дома – здания Верховного Совета России. Уже 21 августа заговорщики были арестованы, М.С. Горбачев возвратился в Москву. Эти события коренным образом изменили соотношение сил в стране. Б.Н.
Ельцин стал народным героем, предотвратившим государственный переворот. М.С.Горбачев потерял практически всякое влияние.
Декабрь 1991 г. – руководители России, Украины и Белоруссии Б.Н. Ельцин, Л.М. Кравчук и С.Ю. Шушкевич, не ставя в известность М.С. Горбачева, собрались в Беловежской Пуще под г. Минском и подписали соглашение о прекращении действия Союзного договора 1922 г.
и ликвидации Союза СССР. Вместо СССР провозглашалось создание содружества независимых государств (СНГ)– объединения, статус которого до настоящего времени не определен.
Распад СССР автоматически означал ликвидацию органов бывшего Союза: распущены Верховный Совет СССР и союзные министерства.
31 декабря 1991 г. — ушел в отставку с поста президента М.С. Горбачев. Советский Союз прекратил существование.
Общий итог «перестройки» — катастрофический: тяжелейший экономический кризис и распад единого государства, сопровождался многочисленными человеческими жертвами из-за межнациональных конфликтов и падением жизненного уровня большинства населения.
Положительный момент – перестройка явилась шансом для духовного возрождения России с помощью расширения прав Церкви, отказа от жесткого государственного атеизма.
Была создана многопартийная система и провозглашены права и свободы человека, свободы слова и творческой деятельности.
Во внешней политике М.С. Горбачев выдвинул концепцию«нового мышления».
Ее принципы: отказ от старого тезиса о непримиримом расколе мира на 2 лагеря и признание мира цельным и неделимым; отказ от силовых методов решения конфликтов; отказ от принципа социалистического интернационализма и признание приоритета общечеловеческих ценностей над любыми другими (классовыми, национальными, идеологическими).
Реализация в жизнь принципов «нового политического мышления» привела к гибели мировой социалистической системы и самого мощного в истории Евразии – Советского государства. Мир превратился из биполярного в однополярный с одной сверхдержавой США. В декабре 1991 г. американский президент поздравил свой народ с победой в «холодной войне».
Ключевые даты:
1985-89 гг. – встречи на высшем уровне (саммиты) с президентами США Р. Рейганом и Дж.
Бушем в Женеве (начало переговоров о разоружении); в Рейкьявике (переговоры продолжены); в Вашингтоне (подписан договор об РСМД – ликвидации ракет средней и малой дальности); в Москве (Горбачев обязался вывести войска из Афганистана); на Мальте (Горбачев дал согласие не препятствовать объединению ФРГ и ГДР под эгидой ФРГ).
1989-90 гг. – переломные в отношениях СССР со своими партнерами по социалистическому содружеству. Начался форсированный вывод войск с советских баз в Центральной и Восточной Европе. СЭВ и ОВД – распущены. Последствия — в европейских соц.
странах происходит серия «бархатных» революций, в результате которых власть переходит мирным путем (за исключением Румынии, где произошли кровопролитные столкновения) от компартий к национально-демократическим силам. В Югославии падение социалистического строя привело к развалу страны.
Входившие ранее в федерацию Хорватия и Словения объявили себя независимыми республиками, Сербия и Черногория остались в составе Югославии, а в Боснии и Герцеговине развернулись затяжные военные действия между сербской, хорватской и мусульманской общинами на почве национально-территориального размежевания. Руководство СССР заняло позицию невмешательства.
1990—1991 гг. — ухудшение экономического положения СССР побудило горбачевскую администрацию обратиться за финансовой и материальной поддержкой к «большой семерке» (США, Канада, Великобритания, Германия, Франция, Италия, Япония).
Запад оказал СССР гуманитарную помощь продовольствием и медикаментами (правда, она в основном осела в номенклатурных кругах). Серьезной же финансовой помощи не последовало, хотя «семерка» и Международный валютный фонд обещали ее М.С. Горбачеву.
Но потом склонились к поддержке отдельных союзных республик, поощряя их сепаратизм.
Источник: https://students-library.com/library/read/16879-ponatie-perestrojka-nacalo-ekonomiceskih-reform-izmenenia-v-obsestvenno-politiceskoj-zizni-gosudarstva
Перестройка в СССР: попытки реформирования экономики и обновления политической системы
В середине 1980-х годов в СССР наступил экономический кризис. Он выражался в падении темпов роста производства, снижении уровня жизни населения, усилении коррупции, развитии теневой экономики. Ухудшилась трудовая дисциплина, массовым стало неуважение к честному труду.
Попытка партийного руководства сохранить власть путем «закручивания гаек», предпринятая Ю.В. Андроповым, оказалась безуспешной. Общество нуждалось в кардинальных переменах.
Начало нового этапа в истории СССР, получившего название «перестройка», связано с именем М.С. Горбачева (с марта 1985 г. Генеральный секретарь ЦК КПСС). Главной задачей перестройки было остановить распад «системы» государственного социализма и обеспечить интересы его правящей элиты.
В 1987 — 1988 гг. перестройка сводилась главным образом к «радикальной экономической реформе», затем в нее включили реформу политической системы и курс на «обновление» идеологии.
Идея перевода централизованного, планово-государственного хозяйства на рыночную, товарно-денежную основу (в рамках социализма) стала стержнем концепции перестройки.
Первыми шагами к рыночной экономике стали Закон о Государственном предприятии (1987), предоставивший значительные права предприятиями и трудовым коллективам, Закон о кооперации и Закон об индивидуальной трудовой деятельности (1989 г.
), открывшие простор для коллективного и частного предпринимательства.
Однако справиться с кризисом не удалось. Экономические реформы не давали желаемых результатов без обновления политической системы. Осознавая это, Горбачев и его сторонники решились на демократизацию политических структур.
Решение о реформе политической системы СССР было принято на XIX конференции КПСС (летом 1988 г.).
В качестве первоочередной задачи выдвигалось четкое разграничение функций партийных и советских органов, проведение демократических выборов народных депутатов, формирование новых органов власти. Был провозглашен курс на создание правового государства.
После партконференции началось изменение структуры управления в СССР. В советскую систему были привнесены элементы парламентаризма и разделения властей. Учреждается новый высший орган законодательной власти — Съезд народных депутатов СССР.
Из числа народных депутатов были сформированы постоянно действующие Верховные Советы. На I съезде Народных депутатов СССР (май — июнь 1989 года) М.С. Горбачев был избран главой государства — Председателем Верховного Совета СССР, а в марте 1990 г.
Президентом СССР с правом издавать указы и постановления.
Важнейшим инструментом демократизации стала гласность — объективное освещение всех сторон жизни общества. В процессе дальнейшей демократизации общественной жизни в стране из Конституции СССР была исключена 6-ая статья о руководящей роли КПСС, ликвидирована однопартийная система руководства страной, стали создаваться различные партии и общественные движения.
Источник: https://zubolom.ru/lectures/history/52.shtml
Перестройка в СССР — основные этапы
0 Реформы перестройки
К середине 80-х годов СССР оказался в глубоком экономическом, политическом и социальном кризисе.
Производительность труда в СССР в 1986 году составляла треть от американской, в сельском хозяйстве — менее 15% к уровню США. По объему потребляемых надушу населения товаров и услуг СССР занимал 50—60 место в мире.
В марте 1985 года, после смерти К. Черненко, Генеральным секретарем ЦК КПСС был избран самый молодой член Политбюро М.С. Горбачев.
В апреле 1985 года под его руководством состоялся очередной Пленум ЦК КПСС, с которого начинает отсчет период крупнейших политических, экономических, идеологических и социальных потрясений в самой большой стране мира.
Этот период продлился 7 лет и вошел в историю как “Перестройка”. В истории перестройки явственно различимы четыре периода.
- 1 этап — март 1985—январь 1987 гг. Этот этап проходил под лозунгами — “ускорение” и “больше социализма”.
- 2 этап — 1987—1988 гг. Лейтмотивом этого этапа стали лозунги —”больше демократии” и “гласность”.
- 3 этап — 1989—1990 гг. Период “разброда и шатания”. Для него характерен раскол в едином прежде лагере перестройки, переход к открытому политическому, национальному противостоянию.
- 4 этап — 1990—1991 гг. Этот этап ознаменовался крахом мировой социалистической системы, политическим банкротством КПСС и распадом СССР. На апрельском Пленуме ЦК КПСС 1985 года был провозглашен курс на “ускорение социально-экономического развития” СССР на базе опережающего развития машиностроения.
В 1986 году в экономической жизни появилось новшество — государственная приемка (госприемка). Предполагалось, что прием готовой продукции предприятий будет осуществлять независимая от предприятий, государственная комиссия. Результаты были весьма плачевны (в конце 1987 г. не прошло госприемку 15—18% промышленной продукции).
В социальной сфере был дан старт нескольким кампаниям: тотальной компьютеризации школ, борьбе с пьянством и алкоголизмом и нетрудовыми доходами.
Особенно широкий резонанс вызвало вышедшее в 1985 году Постановление ЦК КПСС “О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма”. Следствием его воплощения в жизнь стало резкое повышение цен на водку и сокращение времени продажи спиртных напитков в магазинах.
Результаты не замедлили сказаться, в магазинах появились огромные очереди за спиртным, народ перешел на самогон (в 1987 году для изготовления самогона было истрачено 1,4 млн тонн сахара или годовой бюджет его потребления Украиной с 50 млн населением).
Преступность на почве пьянства ушла с улиц и пришла в семью.
В политической области состоявшийся в 1986 году XXVII съезд КПСС ограничился призывами совершенствовать социалистическую демократию. Провал всех начинаний обнаружился уже в начале 1987 года.
В январе 1987 года состоялся Пленум ЦК КПСС, положивший начало существенным изменениям в экономической, политической жизни СССР, которые можно с полным правом назвать реформами.
Развитие экономических реформ определяли две тенденции: расширение самостоятельности государственных предприятий и расширение сферы действия частного сектора экономики.
В 1986 году был принят Закон об индивидуальной трудовой деятельности, который легализовал частнопредпринимательскую деятельность в 30 видах производства товаров и услуг, преимущественно в сфере кустарно-ремесленных промыслов и бытового обслуживания. В СССР появились, впервые за многие десятилетия, официально разрешенные “частники”.
В 1987 году был принят Закон о государственном предприятии, согласно которому госпредприятия переводились на хозрасчет, самоокупаемость и самофинансирование, могли самостоятельно заключать договоры на поставки с партнерами, некоторым крупным предприятиям был разрешен выход на внешний рынок.
В 1988 голу был принят Закон “О кооперации в СССР”. Наконец, в 1989 году была разрешена аренда земли сроком на 50 лет.
Все эти уступки “капитализму” осуществлялись по принципу — шаг вперед, два шага назад. Частники и кооператоры были обложены высоким налогом (65%); к 1991 году в кооперативном секторе было занято не более 5% трудоспособного населения, на селе в руках арендаторов находилось 2% земли и 3% скота.
В политической области параллельно М.
Горбачев ввел в политический лексикон новое понятие — гласность, под которой сласть понимала “здоровую” критику существующих недостатков, большую информированность населения и некоторое ослабление цензуры. Главным разрешенным объектом критики стал “сталинизм”, главным идеалом — “возвращение к ленинским нормам партийной и государственной жизни”.
В рамках этой кампании были реабилитированы партийные деятели Н. Бухарин, А. Рыков, Г. Зиновьев, Л. Каменев.
Источник: http://www.elimai.kz/perestrojka-v-sssr-osnovnye-etapy.html