Русь и Золотая Орда Татаро-монгольское иго России определено
Русь и Золотая Орда Татаро-монгольское иго “России определено было великое предназначение: ее необозримые равнины поглотили силу монголов и остановили их нашествие на самом краю Европы. . . ”
«Погибло огромное количество людей, множество было уведено в плен, навсегда исчезли с лица земли могучие города, уничтожены драгоценные рукописи, великолепные фрески, утрачены секреты многих ремесел»
«Золотая Орда »
1. Образование золотой Ордынское владычество на Руси. 2. Повинности русского населения. 3. Борьба русского народа против ордынского владычества. 4. Последствия ордынского владычества 2/17/2018 4
В 1243 г. после возвращения из похода на центральную Европу Батый стал правителем собственного государства, входившего в состав Монгольской империи.
Основные понятия Золотая Орда— государство, созданное в ходе монгольских завоеваний в начале 40 -хгг. XIII в. ханом Батыем. В состав Золотой Орды входили степи Восточной Европы, Казахстана и Западной Сибири, земли в Крыму, на Северном Кавказе, Волжско-Камская Булгария, Северный Хорезм. Столицы: Сарай-Бату, с первой половины XIVв. — Сарай-Берке (Нижнее Поволжье).
Русь и Золотая Орда • Русь была покорена за короткий срок — с 1237 по 1240 г. • Между тем, монголы не стремились уничтожить Русь и ее население. Их целью было использовать материальный потенциал Руси в целях усиления и процветания Золотой Орды.
Ордынское владычество § Ежегодные выплаты – ордынский выход. § Внеочередные платежи. § Кормили и содержали послов. § Поставляли воинов в ордынскую армию.
Ордынский выход • Баскаки, опираясь на вооруженные отряды, следили, чтобы население сохраняло покорность монгольским ханам, платило дань. • «Великий баскак» имел резиденцию во Владимире.
Ордынское владычество Пайдзе- знак власти золотоордынских лиц, дававший право бесплатно брать лошадей для проезда и пользоваться кровом и пищей Пайдзе
Ордынское владычество • В 1257 — 1259 годах монгольские чиновники – «численники» провели на Руси перепись населения. • Как вы думаете, для чего это было сделано?
Получение ярлыка • Князья должны были ездить в Орду, чтобы получать ханские утверждения на свои княжества. Каждому князю выдавался ярлык – особая ханская грамота на его владения.
• Получением князем ханского ярлыка на собственное княжество сопровождалось приездом ордынского посла, при котором происходило торжественное возведение обладателя ярлыка на княжеский престол.
Это символизировало политическое главенство ханской власти
Получение ярлыка Поездки русских князей в Орду сопровождались унижениями и часто заканчивались их смертью.
Борьба против Золотой Орды • Политику открытого вооруженного выступления, стремления немедленно добиться освобождения от зависимости проводили тверские князья, князья Юго. Западной Руси. • Подобные действия носили героический, но безнадежный характер. Вооруженное сопротивление русских князей вело к разорению их земель, гибели их самих и тысяч людей.
Политика Александра Невского Политику лояльности, сотрудничества с монголо — татарами проводил Александр Ярославич, княживший тогда в Новгороде. Свою политику по отношению к монголотатарам Александр Ярославич строил с учетом того, что в тот период над Русью нависли две опасности: одна — с Востока, другая — с Запада, со стороны католического Рима. Александр Невский
Итоги ордынского ига • Русь многое сделала для процветания и укрепления Золотой Орды. Монголо-татарское нашествие отбросило Русь далеко назад в хозяйственном и культурном развитии. • Были разрушены многие города и селения. • В огне пожаров погибли многие памятники культуры: церкви, городские строения, рукописные книги, старинные иконы.
Итоги ордынского ига • Десятки тысяч жителей погибли, сотни тысяч были уведены в плен или проданы в рабство. • Русь спасла Западную Европу от погрома монголов. • Только через 100 лет после Батыева нашествия Русь начала медленно возрождаться.
2/17/2018 18
Столицей был город Сарай ( в переводе – дворец), располагался он недалеко от нынешнего города Астрахань.
Русские земли не вошли в состав, но они попали в вассальную зависимость от Орды. В 1242 г в северо-восточные княжества были отправлены послы, с требованием явиться к Батыю.
Беседа по репродукции художника Иванова С. «Баскаки»
ü Посмотрите, кого вы видите в центре репродукции? ü Какой момент изображен на картине? ü Как ведут себя русские люди?
«Песнь о Щелкане» (отрывок) Брал он млад Щелкан Дани выходы, царские невыплаты С князей по сто рублей, С бояр по пятидесяти. У которого денег нет, У того дитя возьмет; У кого дитяти нет, У того жену возьмет; У кого жены нет,
Из русской летописи « В лето 1257. Той же зимой приехали …, сочли все земли: Суздальскую, и Рязанскую, и Муромскую, и поставили десятников, и сотников, и тысячников, и темников и ушли в Орду; не считали лишь игуменов, чернецов и попов, тех, кто смотрит на святую Богородицу…»
Хан Батый – основатель империи
Население государства
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО ЗОЛОТОЙ ОРДЫ • Это было государство, состоящее из полусамостоятельных улусов (княжеств), объединенных под властью хана, обладавшего полномочиями диктатора.
Он избирался съездом монгольской аристократии – курултаем. • Важное место занимал диван (Высший совет), который состоял из 4 улусных эмиров, назначенных ханом.
Двое из них распоряжались военными и гражданскими делами (беклерибек и визирь).
Система управления в Золотой Орде
Система зависимости русских земель от Золотой Орды
Армия
Согласно своим традициям, монголы жили в юртах. Часто кочевали. Юрты перевозили с собой.
Город Сарай • Арабский путешественник Ибн-Батута, посетивший в 1333 г.
Сарай-Берке при правлении Узбек-хана, писал: «Город Сарай (один) из красивейших городов, достигший чрезвычайной величины, на ровной земле, переполненный людьми, с красивейшими базарами, и широкими улицами.
В нем живут разные народы, как-то: монголы — это (настоящие) жители страны и владыки ее: некоторые из них мусульмане: асы, которые мусульмане, кипчаки, черкесы, русские и византийцы, которые христиане. Каждый народ живет в своем участке отдельно: там же и базары их» .
Эпоха Узбек-хана отмечена культурным подъемом и широким городским строительством.
Ремесло и искусство
Высокого уровня достигла черная и цветная металлургия, производство керамики.
Торговля • Внутренняя торговля касалась, прежде всего, бытовых изделий и украшений. Большим спросом пользовались металлические зеркала и посуда; глазурованная посуда и изразцы, предназначенные для украшения зданий. Особую группу составляли привозные чаши и кубки, в основном, иранского и сиро -египетского происхождения.
Монеты Золотой Орды • Ярким показателем торговых отношений, тесно связанных с развитием ремесел и городов, является широкое распространение монет на территории Золотой Орды.
Религия • В 1261 году в столице Золотой Орды Сарае возникла православная епархия. • Священослужители были освобождены от выплаты дани и получали специальные ярлыки, которые защищали церковное имущество от произвола ордынцев.
Заключение • Походы монголов сопровождались массовыми убийствами, и угонами населения в рабство. • Потребовались десятилетия, чтобы численность населения восстановилась. • В ходе нашествия было разрушено огромное количество городов. Были сожжены бесценные книжные и художественные сокровища, разрушены памятники архитектуры.
Золотая Орда, создаваемая в основном в результате кровавых завоеваний, в дальнейшем сыграла и определенную цивилизующую роль. • • • Взлет пришелся практически на время правления одного властителя — Узбека (1312 — 1342) В эпоху Золотой Орды была создана уникальная городская цивилизация.
В ее формировании участвовали все народы, жившие на просторах Восточной Европы, Западной Сибири, Казахстана и Северного Приаралья. Главные города Золотой Орды имели широкие улицы, водопровод в керамических трубах и канализацию. Жители городов брали питьевую воду в фонтанах.
Во всех городах и селениях были бани
• Золотоордынцы создали систему почтового сообщения, взятую в Китае, что по – сути явилось революцией в развитии дорожной сети. Вдоль дорог начали располагаться станции ордынской почты, именовавшиеся ямами. Содержатели станций назывались ямщиками.
• Орда отличалась веротерпимостью к религиям других народов. (Традиции Чингисхана) • В Золотой Орде сформировалась культура, в которой слились традиции проживавших на этих территориях народов: монголов, половцев, волжских булгар, славян, персов и других.
• Ордынский порядок максимально благоприятствовал торговле.
Вставить пропущенные слова • С 50 -х гг. XIII в. на Руси установилась система монголотатарского владычества. Монголо-татарские чиновники составили “число”, переписав население страны и обложив его тяжелой данью в пользу завоевателей.
На Руси появились жестокие баскаки, собиравшие эту дань и чинившие насилия над населением.
Русские князья были поставлены в зависимость от ханов и были вынуждены ездить на поклон в далекие ханские столицы, где произвол завоевателя решал — вернется ли князь с ханским пожалованием и ярлыком на княжение или погибнет, обвиненный соперниками в тяжких преступлениях перед могущественными властителями.
Нередко на Русь либо для поддержки одного князя против другого, либо для подавления сопротивления игу отправлялись новые монголо-татарские полчища, и опять пылала в пожарах русская земля, гибли люди, уничтожались книги, фрески, здания. Слова: здания, ярлык, баскаки, число, фрески, книги.
Политические Процесс деления русских земель на северо-востоке Экономические Культурные Разрушены десятки городов, прекратилось каменное строительство Погибли и расхищены материальные и художественные ценности, сгорели княжеские библиотеки, множество икон формирование на Руси Замедление роста ремесла, абсолютной, деспотической сельского хозяйства власти Общий уровень падения культуры местного населения, застой творчества Усиление усобиц между князьями за ярлык, уменьшение роли Веча Изменение роли товарноденежных отношений, застойное состояние собственности Заимствование лингвистических особенностей языка Привитие на Руси патриархальных норм общества Экономическое отставание Руси от стран Европы на 50100 лет Церковь оставалась единственным общенациональным общественным институтом
Домашнее задание: § 18, вопросы, записи, рисунок!!! 44
Источник: http://present5.com/rus-i-zolotaya-orda-tataro-mongolskoe-igo-rossii-opredeleno/
МОНГО́ЛО-ТАТА́РСКОЕ И́ГО
МОНГОЛО-ТАТАРСКОЕ ИГО — принятое в историографии наименование военно-политического господства Монгольской империи, Золотой Орды, затем Большой Орды над русскими княжествами в 1242–1472 годах.
Установилось после монголо-татарского нашествия, в ходе которого большинство древнерусских княжеств были разгромлены (исключение составили Смоленское, Пинское, Туровское, Витебское, Полоцкое княжества и б. ч. Новгородской республики).
Ярче всего Монголо-татарское иго проявилось в политической сфере.
В 1242 году в древне-русские княжества впервые прибыли послы, потребовавшие от русских князей явиться к хану Батыю с изъявлением покорности.
Вплоть до XIV века в города Руси посылались ханские наместники — баскаки, которые, опираясь на вооруженные отряды, следили, чтобы население сохраняло покорность Чингисидам.
Контроль над процессом наследования княжеств перешёл к ордынским ханам, которые в своих интересах нарушали продолжавшие действовать древне-русские юридические нормы наследования.
Русские князья должны были получать в Орде ярлыки ханские — особые грамоты на власть в своих владениях. «Ордынские выезды» русских князей нередко сопровождались их унижениями при дворах ханов, в ряде случаев заканчивались смертью.
Торжественное возведение обладателя ярлыка на княжеский стол, в том числе посажение на великокняжеский стол в Успенском соборе г.
Владимир владимирских князей, имевших неофициальный статус главных князей Северо-Восточной Руси, происходило в присутствии ордынского посла, что символизировало политическое верховенство ханской власти.
Ордынские правители стремились регулировать политические отношения между подвластными им русским княжествами, зачастую перекраивая политическую карту Руси, препятствуя усилению того или иного князя, разжигая соперничество и распри между русскими князьями и извлекая из этого прямые выгоды для себя. Так, в конце 1240-х годов наиболее авторитетный из русских князей Александр Ярославич Невский получил от монголов права на опустошённый Киев, которым он до тех пор не владел, а полагавшийся ему по наследству менее разорённый г. Владимир был передан его младшему брату Андрею Ярославичу.
После Тверского восстания 1327 года, важную роль в котором сыграл князь тверской и одновременно великий князь владимирский Александр Михайлович, хан Узбек, чтобы ослабить власть великого князя владимирского, разделил Владимирское великое княжество на две части.
Опасаясь усиления московских князей, Узбек в 1341 году передал Нижний Новгород суздальским князьям.
В 1360 году ярлык на великое княжение Владимирское был отобран у московских князей и передан князьям нижегородского дома; одновременно была восстановлена самостоятельность Галицкого (Галича Костромского) и Ростовского княжеств, ранее находившихся в зависимости от московских князей.
В 1371 году Мамай выдал ярлык на Владимирское великое княжество, которым владел московский князь Дмитрий Иванович, великому князю тверскому Михаилу Александровичу, в том же году выдал его вновь Дмитрию Ивановичу, не отобрав при этом у Михаила Александровича, а в 1375 году вторично выдал ярлык Михаилу. В 1370-1380-е годы московские войска одержали первые победы над ордынцами (битва на р. Вожа, 1378 год; Куликовская битва 1380 года), однако их значение было ослаблено в результате Тохтамыша набега 1382 года.
В 1383 году хан Тохтамыш вернул Михаилу Александровичу Кашинское княжество, которое по московско-новгородско-тверскому договору 1375 году объявлялось независимым от Твери.
В 1411 и 1445 годы на непродолжительное время восстанавливалась политическая самостоятельность Нижегородского княжества (ещё в 1392 году присоединённого с согласия хана Тохтамыша к Московскому княжеству).
Со временем выдача ярлыка на власть в том или ином княжестве стала сопровождаться спорадическими требованиями со стороны Орды денежных выплат и ценных подарков ханам, ханшам и их окружению.
Тяжёлым бременем для всех слоёв русского населения были ежегодные платежи Орде — т. н. ордынский выход. В результате проведённых монголами в 1250-1270-х годы в Северо-Восточной Руси и Новгородской республике переписей (см.
«Число») взимание ордынского выхода приобрело повсеместный и регулярный характер. Иногда с населения русского княжеств дополнительно взимались экстраординарные ханские «запросы» — внеочередные платежи.
Так, согласно Рогожскому летописцу, в 1384 году каждая русская деревня (1-3 двора) в ходе экстраординарного сбора выплатила Орде по «полтине» (примерная стоимость ок. 600 кг зерна или 10 баранов).
Русские люди также должны были принимать, кормить и содержать многочисленных ордынских послов с их свитами, приезжавших на Русь с военными, дипломатическими и торговыми целями, а также послов, следивших за сбором и отправлением дани в Орду.
Ещё одной тяжёлой повинностью населения русских княжеств была обязанность поставлять воинов в монгольские войска, участвовать в их военных походах.
Во второй половине XIII века русские полки действовали в военных операциях монголов против Венгрии, Польши, народов Северного Кавказа, Византии.
С конца XIII века население, по крайней мере, княжеств Северо-Восточной Руси уже не участвовало в столь отдалённых походах ордынских ханов.
Проявление политической самостоятельности, отказ уплачивать монголо-татарам дань вызывали многочисленные ордынские набеги XIII-XV веков.
Например, на княжества Северо-Восточной Руси и Рязанское княжество за этот период их было совершено свыше 30.
Ордынцы в среднем один раз в 6-7 лет нападали на русские земли, держа их население в постоянном напряжении.
Несмотря на установление Монголо-татарского ига, свою роль сохранила Русская православная церковь, т. к.
монгольские законы предписывали покровительствовать религиозным институтам на завоёванных территориях как «молебникам» за монгольских ханов.
Иерархи РПЦ и крупные церковные деятели сыграли важную роль в поддержании культурных традиций русских земель и княжеств в период Монголо-татрского ига, способствовали борьбе с ним.
Монголо-татарское иго перестало существовать после того, как великий князь московский Иван III Васильевич прекратил выплачивать дань Большой Орде (1472 год), а затем воспрепятствовал в результате Стояния на Угре 1480 году прорыву войск хана Ахмеда к Москве и восстановлению зависимости Руси.
Монголо-татарское иго имело негативные последствия для развития русских земель. Военные опустошения, тяжёлый податной пресс привели к их затяжному экономическому упадку. Резко уменьшилась численность городского населения, исчезли многие виды ремёсел.
До конца XIII века на Руси не было построено ни одного города; резко сократились масштабы каменного строительства (достигло домонгольского уровня лишь в середине XIV века).
Население было вынуждено оставить плодородные степные и лесостепные земли Южной Руси и уйти в лесные зоны Северо-Восточной Руси и заподные гористые местности Юго-Западной Руси (прежде всего в Галицкое княжество).
Прервались хозяйственные и политические связи северных земель с южными; нарушились внешнеполитические связи Северо-Восточной Руси со странами Европы.
Вместе с тем с расселением ростово-суздальско-владимирского центра на его более безопасные северные, восточные и западные окраины в Северо-Восточной Руси сформировались новые княжества — Белозерское, Костромское, Галицко-Дмитровское, Городецкое, Нижегородское, Тверское, Московское, которые впоследствии сыграли важную роль в развитии Руси.
© Большая Российская Энциклопедия (БРЭ)
Литература
- Пресняков А. Е. Образование Великорусского государства. Очерки по истории XIII–XV столетий. П., 1918. М., 1998
- Насонов А. Н. Монголы и Русь. М.; Л., 1940
- Черепнин Л. В. Образование Русского централизованного государства в XIV–XV вв. М., 1960
- Кучкин В. А. Формирование государственной территории Северо-Восточной Руси в X–XIV вв. М., 1984
- Горский А. А. Москва и Орда. М., 2000
Источник: http://w.histrf.ru/articles/article/show/mongolo_tatarskoie_igo
Trojden | Татаро-монгольское иго. Проблемы взаимовлияния Руси и Золотой Орды — История: «Среднее профессиональное образование»
Установление татаро-монгольского ига. После возвращения из западного похода хан Батый основывает в низовьях Волги новую столицу Сарай-Берке. Создававшееся государство, охватывающее земли от Западной Сибири до Восточной Европы, получило название Золотая Орда (оно стало одним из четырех образований, возникнувших на территориях, завоеванных монголами).
В 1243 г. Батый вызвал в ставку Ярослава, отца Александра Невского, и назначил его Великим князем Северной и Южной Руси.
Установился порядок, согласно которому русские князья могли править своими землями только с разрешения золотоордынского хана, который давал им в подтверждение этого специальную грамоту — ярлык.
Вскоре Ярослав был вызван в Каракорум и там убит. После него великим князем стал Александр Невский.
Монголы установили ежегодную дань — «выход». Первоначально дань не была фиксированной. За ее поступлением следили откупщики, которые часто просто грабили население. Такая практика вызывала недовольство и волнения на Руси, поэтому в целях фиксации точного размера дани монголами была проведена перепись населения.
За сбором дани следили баскаки, опирающиеся на карательные отряды. Помимо «выхода», монголы собирали и другие налоги: поплужное (подать с плуга), ям (для поддержания почтовой службы), «корм». Монголы также принуждали русских воинов участвовать в своих, даже самых отдаленных, военных экспедициях.
Внутриполитические последствия установления ига в Северо-западной Руси. Одним из последствий татаро-монгольского нашествия стало усиление на Руси феодальной раздробленности.
Если до завоевания русских земель большую роль играли родственные связи с Великим князем, то теперь влияние княжества определялось, прежде всего, его военной силой. Удельные княжества обрели реальную независимость.
Великое княжение рассматривалось скорее не как главная цель князя, а в качестве эффективного средства укрепления своего удельного княжения.
В свою очередь, монгольские ханы старались укрепить систему раздробленности, передавая ярлык от одного князя другому. Во всех внутренних делах русские князья были самостоятельны. Монголы, как правило, ограничивали свое политическое влияние на Руси исключительно посредством предоставления ярлыков.
Юго-западная Русь и Золотая Орда. Южная Русь в результате татаро-монгольского ига фактически отделилась от Северной.
Раздробленность на юге к моменту завоевания достигла своего максимума; вскоре здесь начался обратный процесс — консолидация Юго-западной Руси вокруг Галицкого княжества. Галицкий князь Даниил Романович предпринял ряд усилий для объединения русских земель.
Ему удалось отвоевать русские земли у Венгрии, Польши и Литвы. Об авторитете и силе князя Даниила говорит тот факт, что папа римский предлагал ему королевскую корону.
Даниил пытался обрести независимость от Орды, но неудачно. Вызванный к Батыю в Орду, он был вынужден признать себя его вассалом. Попытка Даниила обратиться за помощью против монголов к европейским государствам ни к чему не цривела.
Наследники Даниила продолжили его политику, но в начале XIV в. все земли Галицкого княжества были захвачены соседним государством — Литвой. В дальнейшем Литва также выступила как объединитель русских земель.
Церковь и Орда. Стремясь упрочить свое влияние на завоеванных территориях, монголы взяли курс на поддержку православной церкви. Они проводили политику невмешательства в религиозные дела покоренных стран (официальной религией монголов был шаманизм).
Русская церковь, в частности, освобождалась от всех налогов, ей обеспечивалась неприкосновенность далее в тех условиях политической нестабильности, которые сложились на Руси.
Вскоре в столице Орды образовалась православная епископия для обслуживания потребностей русских, находящихся в Орде.
В результате смещения центра Руси на северо-восток, прежняя столица — Киев — потеряла свое значение, и в 1299 г. митрополит всея Руси Максим переехал во Владимир.
Восстания на Руси. Во второй половине XIII в. народ неоднократно восставал против ига и притеснений, творимых сборщиками дани. Поднимались как отдельные города, так и целые области. Все восстания оканчивались ответными карательными экспедициями татаро-монголов, которые жестоко давили всякие попытки сопротивления.
Единственным позитивным итогом данных волнений явилась отмена монголами так называемой системы откупничества. Облегчение налогового бремени способствовало смягчению внутренней напряженности, а постоянное военное присутствие монголов не благоприятствовало созданию условий необходимых для изгнания завоевателей.
Фактически, вплоть до конца XIV века серьезных попыток, «сбросить» татаро-монгольское иго на Руси не предпринималось.
Исламизация Орды. В начале XIV в. хан Узбек принимает ислам в качестве официальной религии Золотой Орды.
Если раньше татары терпимо относились к православию, а некоторые сами принимали христианство, то теперь между христианской Русью и мусульманской Ордой возникает ряд религиозных противоречий. Некоторые татары, не желавшие принимать ислам, переселялись на Русь.
Впоследствии многие их них сражались под знаменами русских князей против своих бывших соплеменников. Исламизация Орды способствовала углублению антагонизма между ней и русскими княжествами.
Ослабление Золотой Орды. К середине XIV века происходит заметное ослабление внешнеполитического влияния Золотой Орды. В предшествующий период Орда была крупнейшим государством Восточной Европы. Огромные средства поступали ордынским ханам как результат грабительских походов и транзитной торговли, а также в виде дани.
Но кочевая верхушка, стоявшая во главе государства, не была едина, и в 60-х гг. XIV в. в Орде начинаются усобицы. За двадцать лет здесь сменилось более двадцати ханов. Государство распалось на две части, граница между которыми проходила по реке Волге.
Как результат этого, в 70-х гг. Орда утратила контроль над Русью и своими западными владениями.
Воспользовавшись данными обстоятельствами, Литва сумела захватить западные и южные русские княжества, а московским князьям удалось разгромить ордынское войско на Куликовом поле.
Возглавивший Орду после поражения Мамая в Куликовской битве хан Тохтамыш сумел прекратить усобицы и объединить государство.
Последующий поход монголов на Русь привел к восстановлению ее зависимости и возобновлению дани* Важно отметить следующее изменение в московско-ордынских отношениях: Тохтамыш фактически санкционировал переход территорий Владимирского великого княжения в вотчину московского князя, что усилило позиции московских правителей.
Соответственно изменились отношения русских княжеств и Орды. Раньше дань собирал и платил князь» владевший Великим владимирским престолом. Он был посредником между Русью и Ордой. Теперь же каждое княжество платило дань и строило свои отношения с Ордой независимо от других княжеств.
Тамерлан. В 1395 г. на Золотую Орду двинулся среднеазиатский завоеватель Тамерлан. Он разбил Тохтамыша и подверг его государство страшному разорению.
Многие золотоордынские города были разграблены и уничтожены, богатейшая добыча и множество пленников были отправлены в Среднюю Азию.
После этого удара Золотая Орда уже не смогла оправиться» ее экономический потенциал был подорван.
Русь почти не пострадала от нашествия Тамерлана. Завоеватели захватили только город Елец. Таким образом, Тамерлан косвенно помог усилению Руси, значительно ослабив Золотую Орду.
Падение монголо-татарского ига. С конца ХIV века начался последовательный упадок Золотой Орды. Из ее состава стали выделяться полусамостоятельные ханства (Казанское ханство — в 1445 г., Астраханское — в 1459 — 1460 гг.). В течение XV в. размеры дани Золотой Орде постоянно уменьшались, пока Иван III окончательно не отменил ее выплату.
Хан Ахмат, стремясь вернуть Орде былое могущество, предпринял в 1480 г. поход на Русь. Он заручился союзом Литвы, но литовский князь так и не пришел ему на помощь. Ожидая подхода литовцев, татары не решались атаковать русское войско. Противостояние на реке Угре русского и татарского войск завершилось уходом татар без боя. Монголо-татарское иго было свергнуто.
Источник: https://trojden.com/students/russian-history/samigin-history-mid-prof-education-2007/9
История России
Увод татаро-монгольскими завоевателями русских в плен в Золотую Орду. Миниатюра из Лицевого летописного свода. XVI век.
Татаро-монгольское нашествие принесло неисчислимые бедствия народам Руси; оно привело к огромным человеческим жертвам, к уничтожению и расхищению материальных и культурных ценностей и задержало экономическое развитие Руси. Оно привело, наконец, к установлению ига
монгольских феодалов над русским народом.
Монгольские завоеватели стремились лишить Русь ремесленников, умевших ковать оружие, строить города и крепости. Они уводили их в рабство, вывозили орудия ремесла и другие металлические изделия. Поэтому во второй половине XIII в.
ухудшилась и была даже полностью забыта сложная техника в ряде отраслей ремесла, которыми до того времени славилась Русь (например, производство эмалей, техника черни, зерни и скани). Почти прекратился рост городов, и нарушилась связь городского ремесла с рынком. Изменился и самый облик городов.
Сильно сократилось и пришло в упадок строительство каменных зданий. Нашествие монгольских войск и монгольское иго были причиной последующего отставания Руси от передовых европейских стран.
По возвращении из европейского похода хан Батый и окружавшая его знать обосновались на Нижней Волге, где в 1243 г. возникло государство монголов — Золотая Орда (улус Джучидов, или Кыпчакское ханство, со столицей в Сарае).
Некоторое время государство это находилось в номинальном подчинении у монгольского великого хана, пребывавшего в Каракоруме. Золотоордынские ханы требовали явки всех русских князей в Орду за ярлыками (грамотами), утверждавшими их право на княжение.
Ханы широко применяли систему заложничества, подкупы, убийства и обман, стремясь использовать отсутствие политического единства на Руси.
Татаро-монгольское нашествие, подорвав экономику страны, усилило феодальные распри на Руси. В Сарае и в Каракоруме русские князья, нередко забывая об интересах родины, сводили друг с другом счёты.
В результате таких интриг в Каракоруме по приказу монгольских правителей был отравлен в 1246 г. владимиро-суздальский князь Ярослав Всеволодович, а в Сapae тогда же убит черниговский князь Михаил Всеволодович.
Попытки некоторых князей продолжать борьбу с монгольскими захватчиками оказывались тщетными.
https://www.youtube.com/watch?v=niyozTkekpE
Увод татаро-монгольскими завоевателями пленных из Галицко-Волынской Руси. Миниатюра из венгерской хроники. 1488 год.
Александр Невский, ставший великим князем (1252—1263), проводил осторожную политику. Эта политика заключалась в том, чтобы, поддерживая мирные отношения с ханами Золотой Орды (для решительной борьбы с ней разорённая Русь ещё не имела необходимых сил) и в то же время объединяя постепенно русские земли, оказывать решительный вооружённый отпор крестоносным захватчикам на северо-западе.
В 1257 г. монгольские правители решили ввести на Руси свою организацию власти, которую они устанавливали во всех завоёванных ими землях. На Русь прибыли монгольские чиновники с полномочиями проводить перепись населения, собирать дань и доставлять её ко двору великого хана, а также производить набор войска.
Монгольские численники переписывали население по домам, устанавливали поборы в виде дани, подводные и военные повинности.
От обложения ханы освободили лишь духовных феодалов, рассчитывая на их поддержку, в чём и не ошиблись: часть церковников, как и часть князей, «верой и правдой» служила поработителям своей родины, призывая народ к смирению.
На Руси монгольскими завоевателями была введена военно-политическая организация баскаков.
Принудительным путём были сформированы особые военные отряды, частью укомплектованные из местного населения, во главе которых поставлены монгольские командиры (десятники, сотники, тысячники и темники).
Эти военные отряды поступали в распоряжение баскаков, которые были обязаны контролировать выполнение повинностей населением русских княжеств и следить за уплатой дани. Организация баскаков во главе с «великим баскаком» должна была держать в повиновении Русь. В 1257 г.
такая организация была создана во Владимиро-Суздальской Руси. Монгольские правители потребовали подчинения и боярской Новгородской республики. Однако новгородцы восстали и не выполнили монгольских требований, не впустив в город численников.
Волнения продолжались в Новгороде и в дальнейшем. Зимой 1259 г. там стало известно, что монгольские ханы вновь требуют подчинения и грозят городу полным разорением. Новгородское вече решило согласиться на проведение переписи.
Однако едва в город прибыли монгольские численники, как снова в Новгороде и Новгородской земле поднялось восстание, направленное против монгольского ига и против бояр. Последние сумели сговориться с захватчиками, и перепись была проведена. При определении норм обложения данью всю тяжесть поборов бояре перенесли на трудящееся население.
«Меньшие» люди противились попытке надеть на них новое ярмо. Монгольских численников стали тайно убивать. Но в конце концов бояре подавили народное сопротивление, и Новгородская республика приняла требования монгольских властей. В 1259 г.
, двинув огромное войско под предводительством воеводы Бурундая, монгольские феодалы подчинили себе и Галицко-Волынскую Русь, где по их приказу были срыты укрепления крупнейших городов — Владимира, Луцка, Львова и др.
В 1263 г. после четвёртой поездки в Орду умер Александр Невский, выдающийся государственный деятель, полководец и дипломат. В Северо-Восточной Руси после смерти Александра Невского возобновились феодальные усобицы, продолжавшиеся до начала XIV в.
Великокняжеский титул а связанные с ним права использовались Золотой Ордой для разжигания распрей между русскими княжествами, число которых вследствие дробления Руси неуклонно росло.
Кроме князей ростовских, тверских и московских, появились князья костромские, ярославские, можайские, коломенские и др.
Политическая история Руси этого времени характеризовалась ожесточённой борьбой за великое княжение между наиболее сильными князьями: тверскими, ростовскими и московскими.
Эта борьба осложнялась событиями в Золотой Орде, которая, порвав с великими ханами, оказалась вынужденной сама вести борьбу со вновь возникшей во второй половине XIII в. ордой Ногая, просуществовавшей до конца столетия в Северном Причерноморье.
В междоусобной борьбе русские князья не раз сами наводили на Русь монгольские рати (в 1281, 1282, 1293 гг.), которые грабили население и разоряли страну. Монгольское иго и внутренние распри серьёзно ослабили Владимиро-Суздальскую Русь.
Её князья утратили свои позиции в Полоцко-Минской и Смоленской землях. Прочным оставалось их влияние лишь в Новгородской республике; по мере сил они удерживали и Псков.
Весьма неблагоприятным оставалось и внешнеполитическое положение Руси на Севере и Западе. Швеция, используя временное ослабление Новгородской Руси в 40-х годах XIII в.
, овладела Финляндией, а вскоре и частью Западной Карелии; здесь был заложен город Выборг (1293 г.). Шведские феодалы не оставляли намерения закрыть Руси выход в море, хотя постоянно терпели неудачу.
Так, они сделали попытку захватить Неву, соорудив на реке Охте крепость Лаядскрону. Однако русские войска разбили захватчиков, а город разрушили.
В 1310 г. новгородцы для охраны западного побережья Ладожского озера построили в Карелии крепость Корелу (Кексгольм, ныне Приозёрск). Укрепив Новгород каменной стеной, новгородцы соорудили в 1322 г. в устье Невы каменный город Орехов (ныне Петрокрепость). Там был подписан в 1323 г.
мир со Швецией, согласно которому устье Невы осталось за Русью и Швецией было признано право свободного прохода русских судов в море. При Александре Невском Русь обменивалась посольствами с Норвегией. Русская граница, прикрывавшая Карелию и часть страны саамов с севера, была определена русско-норвежским договором и «Разграничительной грамотой» ещё в 1251 г.
Позднее, в 1326 г., был подтверждён старый договор Руси с Норвегией. В 1302 г. был заключён мир с Данией.
Значительно более серьёзным было положение Руси на западной границе. Новгород и Псков имели достаточно сил, чтобы отбивать набеги датских и ливонских феодалов, но им гораздо труднее было противостоять Великому княжеству Литовскому.
Литовские войска энергично наступали на Полоцко-Минскую землю. Во второй половине XIII в. полоцкие и другие князья стали вассалами Литвы, в состав которой в середине XIV в. были включены Полоцк, Витебск и Минск.
Дальнейшее усиление Северо-Восточной Руси позволило ей отстоять Псков от притязаний литовской знати.
Галицко-Волынская Русь в результате монгольского нашествия была отрезана от остальной Руси и подвергалась частым вторжениям со стороны золотоордынских и ногайских полчищ, которые подрывали сельское хозяйство, ремесло и торговлю, ослабляли единство страны и в конечном итоге предопределили общий упадок юго-западных земель.
Опустошённая и раздробленная на части Русь потеряла свои позиции в Причерноморье и Поволжье. Надолго прервались прежние связи с народами Средней Азии и Кавказа. Молдавия попала под власть монгольских ханов, а затем Венгрии. Обособилась Юго-Западная Русь (Украина), и в середине XIV в. ею овладели правители Польши и Литвы.
В самой Северо-Восточной Руси (Великороссии) на длительное время прервался процесс экономического и политического объединения. Захирели многие города. Окрепли мелкие князья и боярская знать.
Ослабела великокняжеская власть. С новой силой вспыхнули феодальные распри, сознательно разжигавшиеся золотоордынскими правителями.
Однако и в этих невероятно трудных условиях народ продолжал борьбу за свободу.
Источник: http://www.history-at-russia.ru/xiii-vek/tataro-mongolskoe-igo.html
Монголо-татарское иго кратко
Монголо-татарское иго – период захвата Руси монголо-татарами в 13-15 веках. Монголо-татарское иго длилось в течение 243 лет.
Правда о монголо-татарском иге
Началом периода захвата Руси можно считать весну 1223 года, когда отряды Орды под предводительством Чингисхана подошли вплотную к Днепру, где на тот момент находилась граница государства.
Русские князья на тот момент находились в состоянии вражды, поэтому не смогли дать достойный отпор захватчикам. Несмотря на то, что на помощь пришли половцы, армия татаро-монгол быстро захватила преимущество.
Первое прямое столкновение между войсками состоялось на реке Калке, 31 мая 1223 года и было довольно быстро проиграно. Уже тогда стало ясно, что нашей армии не удастся победить татаро-монголов, однако натиск противника еще довольно долго сдерживался.
Зимой 1237 года началось целенаправленное вторжение основных войск татаро-монголов на территорию Руси. На этот раз армией противника командовал внук Чингисхана – Батый. Армии кочевников удалось достаточно быстро подвигаться вглубь страны, разграбляя княжества по очереди и убивая на своем ходу всех, кто пытался сопротивляться.
Основные даты захвата Руси татаро-монголами
- 1223 год. Татаро-монголы подошли к границе Руси;
- 31 мая 1223 года. Первое сражение;
- Зима 1237 год. Начало целенаправленного вторжения на Русь;
- 1237 год. Захвачены Рязань и Коломна. Пало Рязанское княжество;
- 4 марта 1238 года.
Убит великий князь Юрий Всеволодович. Захвачен город Владимир;
- Осень 1239 года. Захвачен Чернигов. Пало Черниговское княжество;
- 1240 год. Захвачен Киев. Пало Киевское княжество;
- 1241 год. Пало Галицко-Волынское княжество;
- 1480 год.
Свержение монголо-татарского ига.
Причины падения Руси под натиском монголо-татар
- отсутствие единой организации в строю русских воинов;
- численный перевес противника;
- слабость командования русской армии;
- плохо организованная взаимопомощь со стороны разрозненных князей;
- недооценка сил и численности противника.
Особенности монголо-татарского иго на Руси
На Руси началось установление монголо-татарское ига с новыми законами и порядками.
Фактическим центром политической жизни стал Владимир, именно оттуда татаро-монгольский хан осуществлял своё управление.
Сущность управления татаро-монгольского ига заключалась в том, что Хан вручал ярлык на княжение по своему собственному усмотрению и полностью контролировал все территории страны. Это усиливало вражду между князьями.
Феодальная раздробленность территорий всячески поощрялась, так как это снижало вероятность централизованного бунта.
С населения регулярно взималась дань, «ордынский выход». Сбором денег занимались специальные чиновники – баскаки, которые проявляли чрезвычайную жестокость и не чурались похищениями и убийствами.
Последствия монголо-татарского завоевания
Последствия монголо-татарского ига на Руси были ужасными.
- Многие города и села были разрушены, люди убиты;
- Сельское хозяйство, ремесленничество и искусство пришли в упадок;
- Значительно усилилась феодальная раздробленность;
- Значительно сократилась численность населения;
- Русь стала заметно отставать в развитии от Европы.
Конец монголо-татарского иго
Полное освобождение от монголо-татарского ига произошло лишь в 1480 году, когда великий князь Иван III отказался выплачивать орде деньги и заявил о независимости Руси.
ПОМОГЛО? ЛАЙКНИ!
Источник: http://historykratko.com/mongolo-totarskoe-igo-kratko