Духовный мир и повседневный быт советского человека — история России

Тема урока «Духовный мир и повседневный быт советского человека»

Тема урока «Духовный мир и повседневный быт советского человека»

Цель: рассмотреть эволюцию представлений о смысле жизни, атеизм и религиозность, изменение общекультурного и образовательного уровня в условиях радикальных социальных преобразований, перемены в повседневном быте

Знать: в какие периоды общество переживает усиление к религии, причины отставания темпов роста общекультурного и образовательного уровня населения от динамики экономического роста

Уметь: сравнивать представления о смысле жизни разных поколений советских людей: 30-х гг., периода войны, 1953-1964 гг., 70-х – начала 80-х годов, периода перестройки; находить сходство и различия

Воспитывать: интерес к изучению истории страны, чувство гордости за советский народ, одержавший победу над фашизмом

Оборудование: учебник

Основные понятия: атеизм, кризис идеологии

Ход урока

1.Организационный момент

Проверка готовности к уроку, позитивный настрой на урок

2. Повторение домашнего задания

Фронтальный опрос

— Какие из национальных регионов развивались с наибольшим отставанием? Чем это можно объяснить?

— С какими социально- экономическими изменениями связано завершение формирования национальных элит в советском многонациональном государстве в 60-70-е годы?

— К каким позитивным и негативным последствиям привела реализация курса на расширение полномочий союзных республик в конце 50-х годов?

— Чем можно объяснить стремительный экономический прогресс союзных и автономных республик СССР в послевоенный период?

3. Изучение новой темы

План

1.Эволюция представлений о смысле жизни

2. Атеизм и религиозность

3. Изменения общекультурного и образовательного уровня

4. Семья.

5. Перемены в повседневном быте

— Представления о смысле жизни формировались властью при помощи идеологических институтов и средств массовой информации.

В предвоенные годы – установку любой ценой построить социализм

1928-1932 гг. первый пятилетний план развития народного хозяйства

1933-1937 гг. второй пятилетний план развития народного хозяйства

Коллективизация сельского хозяйства создала условия для перекачивания средств из деревни в город на нужды индустриализации. На село стало поступать больше тракторов, комбайнов, автомашин, которые сосредотачивались в МТС.

Положение в сельском хозяйстве несколько стабилизировалось в середине 30-х гг.

5 декабря 1936 года на 8 Всесоюзном Чрезвычайном съезде Советов, Сталин заявил, что советское общество «осуществило то, что у марксистов называется первой фазой коммунизма – социализм»

В годы войны – разгромить ненавистного врага.

Нападение Германии коренным образом изменило жизнь советских людей. Уже начальный период войны показал, что наш многонациональный народ в час смертельной опасности способен забыть многие обиды и ошибки властей, мобилизовать все свои силы и проявить лучшие качества. Эти чувства и настроения стали главной предпосылкой массового героизма советских людей на фронте и в тылу

Сообщение о героях Великой Отечественной войны

В первые послевоенные годы – восстановить разрушенную экономику.

В 1943 г. принято постановление партии и правительства «О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации». В августе 1945 г. Госплану СССР поручено подготовить проект четвертого пятилетнего плана, который был принят в 1946 году.

Главными источниками подъема промышленного производства были: перекачивание новых средств из деревни, взыскание репараций с Германии, вывоз немецкого и японского оборудования из Германии, Австрии, Венгрии, Чехословакии, Маньчжурии; использование труда заключенных и спецпереселенцев.

Широкое развитие получило социалистическое соревнование – движение «скоростников», инициатором которого был ленинградский токарь Г. С. Борткевич, выполнивший в феврале 1948 г. на токарном станке за одну смену 13 – дневную норму.

Тяжелое положение в деревне – засуха 1946 г., голод, жесткое. А подчас мелочное регламентирование сельского труда из Центра.

С начала 60-х гг. – в течение ближайших двадцати лет построить коммунизм.

В 1959 г. на ХХ1 съезде КПСС был сделан вывод о «полной и окончательной победе социализма в СССР» и переходе к развернутому коммунистическому строительству. На ХХ11 съезде в 1961 г.

принята новая Программа КПСС, провозглашавшая «триединую задачу» построения нового общества: создать материально – техническую базу коммунизма, перейти к коммунистическому самоуправлению, сформировать принципиально новую, всесторонне развитую личность.

Решить все эти задачи планировалось к 1980 г. По мере нарастания экономических трудностей и разрыва между обещаниями властей и реалиями жизни, вера людей в возможность достижения коммунистической перспективы сменилась скептицизмом. К середине 70 – х гг.

почти 70% взрослого населения видело смысл жизни в достижении сугубо жизненных целей – получении детьми полноценного образования, их хорошего трудоустройства .

Перестройка внесла кратковременные перемены в настроения людей.

Оживились надежды населения на «обновление социализма». Но неспособность высшего руководства добиться перемен в жизни людей к лучшему привела к формированию негативного отношения населения к коммунистической идеологии, поиску смысла жизни в непривычных ценностях и, прежде всего, в стремлении больше заработать.

— В советском обществе были распространены и религиозные настроения, которые усилились в годы войны, когда человек в экстремальной обстановке обращался не к власти, а к Богу. Партийно – государственное руководство использовало авторитет и поддержку духовенства различных конфессий в организации отпора врагу.

В сентябре 1943 года состоялась встреча руководителей Русской Православной церкви со Сталиным, который разрешил избрать нового патриарха, образовать Священный Синод, открыть несколько духовных семинарий, освободил из заключения часть священников. Но контроль властей над церковью оставался жестким и с конца 50-х гг.

начался новый этап борьбы с «религиозными пережитками».

К концу перестройки религиозность населения страны стала носить массовый характер. О своей принадлежности к различным конфессиям заявляли в 1991 г. 75% опрошенных.

Работа по учебнику: стр.330 разбор документа

-Завершение построения экономических основ индустриального общества в СССР потребовало и нового уровня образования и культуры населения.

Уже в 1946 г. государственные расходы на науку и образование увеличились в сравнении с предыдущим более чем в 2,5 раза, была начата реализация прерванной войной программы всеобщего 7-летнего образования. Люди, пережившие войну, проявляли удивительную тягу к знаниям, обучались без отрыва от производства. В 1953-1964 гг.

ликвидировано раздельное обучение мальчиков и девочек, открыты тысячи новых школ, десятки новых вузов. В декабре 1958 г. утвержден проект школьной реформы. Вместо семилетки вводилось обязательное восьмилетнее образование, а в августе 1964 г. принято решение о среднем образовании на базе десятилетки как основном виде обучения.

Изменился и уровень общекультурной подготовки. Важнейшим и самым массовым видом культурного досуга стало посещение кинотеатров, театров, музеев, выставок. В 70-80 гг.

одним из наиболее популярных жанров культуры стала эстрада, где слушали сатирические миниатюры А. И. Райкина, песни в исполнении И. Д. Кобзона, М. М. Магомаева, Э. С. Пьехи, Э. А. Хиля, А. Б. Пугачевой, С. М.

Ротару, Л. В. Лещенко, В. Я Леонтьева.

-Значительные изменения в послевоенные годы претерпела советская семья.

Самостоятельная работа по учебнику: стр. 331-332

Прочитать и ответить на вопросы:

-Какие изменения происходят в семье в послевоенные годы?

-Какие проблемы возникают в семьях, к каким последствиям они ведут?

-Как изменился быт советского человека в послевоенное время?

4. Закрепление изученной темы

-Как и почему меняются представления о смысле жизни разных поколений советских людей?

— В какие периоды общество переживает усиление к религии?

5. Подведение итогов урока

— Что нового узнали на уроке?

— Чему научились?

6. Выставление оценок

7. Домашнее задание: параграф 48, ответить на вопросы стр.333

Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1 им. Г. М. Шубникова

Конспект урока истории в 11 классе

«Духовный мир и повседневный быт советского человека»

Подготовлен Луценко Н. В.,

учитель истории и обществознания

Байконур, 2015 г.

Источник: https://kopilkaurokov.ru/istoriya/uroki/tiema-uroka-dukhovnyi-mir-i-povsiednievnyi-byt-sovietskogho-chielovieka

«Россия в XX в.» Экономическое развитие, россии российское общество в начале ХХ века территория и административное устройство Российской империи

^ Послевоенные годы были одними из самых тяжелых для граждан СССР. Миллионы семей потеряли на войне кормильцев. Без крыши над головой остались 25 млн. человек. Сожженные избы в деревнях некому было восстанавливать. Еще долгие годы после войны люди вынуждены были жить в землянках, бараках, железнодорожных вагонах. На каждого жителя сибирских городов приходилось лишь 1,5-2 кв.

м жилплощади.Интенсивным был труд людей. Работать приходилось порой по 10-12 часов в день. Условия труда были намного хуже довоенных — сказывались последствия войны. На производство поступило немало трофейной техники, однако далеко не все могли ее освоить. В деревнях часто пахали на коровах, а если не было и их, люди впрягались в плуг сами. Сеяли вручную, так же и собирали урожай.Осенью 1947 г.

были установлены единые цены на продукты питания, в результате чего стоимость 1 кг черного хлеба увеличилась с 1 до 3,4 руб., мяса — с 14 до 30 руб., сахара — с 5,5 до 15 руб., сливочного масла — с 28 до 66 руб. При средней зарплате 500 руб. нужно было заплатить за костюм 450 руб., за мужские полуботинки — 288 руб., а за наручные часы — 900 руб.

Цены были настолько высоки, что власти в течение 1947-1952 гг. шесть раз объявляли об их снижении. Но и после этого они в 2-3 раза превышали довоенные. При этом товаров хронически не хватало. За хлебом порой приходилось стоять по полтора-два дня.

Все это вынуждало, в первую очередь, крестьян, как и во время войны, питаться «на подножном корму»: варили щи из щавеля и крапивы, лебеды и свекольной ботвы, весной заготавливали березовый сок, летом собирали грибы и ягоды, ловили рыбу. В разгар голода, летом 1947 г.

, был принят указ Президиума Верховного Совета СССР «Об уголовной ответственности за хищение государственного и общественного имущества», предусматривавший длительные сроки заключения за воровство с колхозных полей картошки, колосков, свеклы. По этому указу к моменту смерти Сталина (1953 г.) были осуждены 1,3 млн. человек.

^

Влияние войны на политические настроения. Война изменила общественно- политическую атмосферу в советском обществе. Сама экстремальная обстановка на фронте и в тылу заставляла людей мыслить творчески, действовать самостоятельно, принимать на себя ответственность в решающий момент.

Война пробила брешь в «железном занавесе», которым СССР был изолирован от других стран с 30-х годов. Участники европейского похода Красной Армии (а их было почти 10 млн. человек), мобилизованные для работ в Германию жители оккупированных немцами областей СССР (до 5,5 млн.

) своими глазами увидели и смогли оценить тот мир, о «разложении» и «близкой гибели» которого им говорили до войны. Отношние к личности, уровень жизни, организация труда и быта настолько отличались от советских реалий, что многие усомнились в целесообразности пути, по которому шла страна все эти годы. Сомнения проникали даже в ряды партийно-государственной номенклатуры.

Победа народа в войне породила множество надежд и ожиданий. Крестьяне рассчитывали на роспуск колхозов, интеллигенция — на ослабление политического диктата, население союзных и автономных республик — на изменение национальной политики. Эти настроения излагались в письмах партийному и государственному руководству, донесениях органов госбезопасности.

Проявились они и в ходе «закрытого» обсуждения проектов новой конституции страны, Программы и Устава партии. Предложения высказывали лишь ответственные работники ЦК партии, ЦК компартий союзных республик, наркомы, руководство краев и областей.

Но и они готовы были ликвидировать специальные суды военного времени, освободить партию от хозяйственных функций, ограничить срок пребывания на руководящей партийной и советской работе, проводить выборы на альтернативной основе.

Власть стремилась ослабить возникшее социальное напряжение, с одной стороны, путем декоративной, видимой демократизации, а с другой — усилением борьбы с «вольнодумством».

^ После окончания войны, в сентябре 1945 г., было отменено чрезвычайное положение и упразднен Государственный Комитет Обороны. В марте 1946 г. Совет народных комиссаров СССР был преобразован в Совет Министров.

Состоялись выборы в местные Советы, Верховные Советы республик и Верховный Совет СССР, в результате чего обновился депутатский корпус, не менявшийся в годы войны. Чаще стали созываться сессии Советов. Прошли выборы народных судей и заседателей. Однако, несмотря на видимость демократических перемен, власть по-прежнему оставалась в руках партийного аппарата.

Деятельность Советов зачастую носила формальный характер. В октябре 1952 г., спустя 13 лет после предыдущего, состоялся очередной, XIX съезд партии, принявший решение о переименовании ВКП(б) в Коммунистическую партию Советского Союза (КПСС). Перед этим прошли съезды профсоюзов и комсомола, не созывавшиеся почти три уставных срока.

Но это были лишь внешне позитивные демократические перемены. Политический режим в стране заметно ужесточился, набирала силу новая волна политических репрессий.Ужесточение политического режима. Главными причинами ужесточения политического режима были «демократический импульс» войны и про­рыв «железного занавеса».Ветер перемен коснулся и ближайшего окружения вождя.

Читайте также:  Трагедия наследников анны иоанновны и «бироновщина» - история России

Стоило ему осенью 1945 г. уехать в отпуск, как оставшаяся за него «четверка»(В. М. Молотов, Л. П. Берия, Г. М. Маленков, А. И. Микоян) смягчила цензуру на материалы западных корреспондентов. Вскоре в английской «Дейли геральд» появилась статья, где долгое отсутствие Сталина в Москве объяснялось его предстоящим уходом с поста главы правительства.

Преемником называли Молотова. Такой «крамолы» вождь членам «четверки» не простил: Молотов был отстранен от обязанностей первого заместителя главы правительства, Берия переведен с поста наркома НКВД, Маленков был раскритикован и направлен на работу в Казахстан, Микояну было указано на «серьезные недостатки в работе».

Одновременно в противовес «старой гвардии» Сталин выдвинул в ряды своего ближайшего окружения относительно молодых работников — А. Н. Косыгина, А. А. Жданова, Н. А. Вознесенского, А. А. Кузнецова. Они долгое время работали в Ленинграде. Однако в 1948 г. начались аресты лидеров ленинградской парторганизации. По «ленинградскому делу» были арестованы более 2 тыс.

человек, обвиненных в попытках «противопоставить Ленинград Москве». Были отданы под суд и расстреляны 200 человек, включая члена Политбюро и Председателя Госплана СССР Н. А. Вознесенского, секретаря ЦК партии А. А. Кузнецова, Председателя Совмина РСФСР М. И. Родионова.С окончанием войны «население» ГУЛАГа пополнилось новыми «врагами народа».

В лагерях Сибири и Коми АССР оказались сотни тысяч бывших военнопленных. Сюда же попали бывшие работники госаппарата, помещики, предприниматели, зажиточные крестьяне из Прибалтики, Западной Украины и Белоруссии. В лагерях оказались и сотни тысяч немецких и японских военнопленных. С конца 40-х гг.

стали прибывать и многие тысячи рабочих и крестьян, не выполнявших нормы выработки или посягнувших на «социалистическую собственность» в виде нескольких картофелин или колосков, вмерзших в землю после уборочной страды. По различным данным, численность заключенных в эти годы составляла от 4,5 до 12 млн. человек. Но и этого оказалось мало.

В конце 1952 — начале 1953 г. были произведены аресты по «мингрельскому делу» и «делу врачей». Докторов обвинили в неправильном лечении высшего руководства, что якобы повлекло за собой смерть А. А. Жданова, А. С. Щербакова и других видных деятелей партии.

«Мингрелов» (к представителям этой народности без труда мог быть отнесен и Берия) обвиняли в подготовке покушения на Сталина. В узком кругу Сталин все чаще говорил о необходимости нового витка репрессий, называя в числе «врагов народа» Молотова, Микояна, Ворошилова. Говорил он и о необходимости проводить публичные казни на городских площадях.

^ В феврале 1945 г. Поместный Собор Русской Право­славной Церкви избрал новым патриархом Московским и всея Руси Алексия I . Он продолжил линию на поддержку усилий государства в разгроме врага на заключительном этапе войны. А после ее окончания активно включился в миротворческую деятельность, которую проводил сам и через своих представителей в различных странах мира.

Заметно усилилось желание верующих вновь открыть свои храмы. В 1944-1948 гг. с такой просьбой к властям обратилось более 23 тыс. приходов. В большинстве случаев власти пошли навстречу верующим. Это потребовало значительного количества духовенства.

Патриарх Алексий преобразовал Московский богословский институт и Богословские курсы в Московскую духовную академию и семинарию.Некоторые партийные деятели по окончании войны посчитали миссию церкви выполненной и предлагали вновь усилить борьбу с ней. Секретарь ЦК ВКП(б) М. А.

Суслов подготовил и специальное постановление ЦК о задачах атеистической пропаганды в новых условиях. Однако Сталин отказался его принять, решив сохранить существующие отношения с церковью. Вскоре из официальных партийных документов исчезло даже само понятие «атеистическая» работа.Все это, однако, вовсе не означало прекращения репрессий против деятелей церкви.

Лишь за 1947-1948 гг. было арестовано около 2 тыс. священников различных конфессий (православных — 679, сектантов — 1065, мусульманских — 76, буддистов — 16, католиков и лютеран — 118, последователей иудаизма — 14). Каждый год не менее ста священнослужителей различных конфессий были расстреляны.

Но это были в основном те, кто вел борьбу с официальными церковными властями.

^ Единство и дружба народов СССР, ставшие одним из источников победы в войне, в полной мере проявились и в возрождении экономики страны. На восстановлении предприятий областей РСФСР, Украины, Белоруссии, Молдавии, прибалтийских республик трудились представители различных народов.

При реконструкции украинского комбината «Запорожсталь» стояли палатки с надписями: «Рига», «Ташкент», «Баку», «Дальний Восток». Заказы по восстановлению этого гиганта индустрии выполняли 200 заводов из 70 городов страны. Более 20 тыс. человек из разных республик прибыли для восстановления Днепрогэса.

На основе вывезенных в ходе войны предприятий формировалась мощная индустриальная база на востоке страны. Были созданы или значительно расширены металлургические центры на Урале, в Сибири, Казахстане, Узбекистане, Грузии. В 1949 г. впервые в мире на Каспии азербайджанские нефтяники начали морскую добычу нефти.

Крупное нефтяное месторождение стали осваивать в Татарии.Продолжился прерванный войной процесс индустриализации республик Прибалтики, западных областей Украины и Белоруссии, Правобережной Молдавии.

Создаваемые здесь предприятия оснащались станками и оборудованием, произведенными на заводах Москвы, Ленинграда, Челябинска, Харькова, Тбилиси и других городов СССР. В результате промышленное производство в этих районах страны за годы четвертой пятилетки выросло в 2-3 раза.

«Демократический импульс» войны в полной мере проявился и в росте национального самосознания, обращении народов страны к своим корням, героическим страницам исторического прошлого. Еще в военные годы в Татарии появились работы историков и писателей, посвященные своей прародине — Золотой Орде, ее правителям Батыю, Едигею и др.

Они представали не в образе врагов, а выступали как основоположники татарской государственности.В Башкирии были изданы «Очерки по истории Башкирии», литературные произведения о национальных героях «Идукай и Мурадым», «Эпос о богатырях». В пьесе «Кахым-Туря», посвященной героическому 1812 г.

, наряду с русскими воинами были показаны герои-башкиры, защищавшие Родину. Такие же произведения появились и у других народов страны. Власти же увидели в них «популяризацию ханско-феодального» прошлого и противопоставление народов.

^ Война привела к оживлению национальных движений, которые не прекратили свою деятельность и после ее окончания. На Украине продолжали воевать отряды Украинской повстанческой армии. В Белоруссии только за первый послевоенный год было ликвидировано 900 повстанческих отрядов.

Общая численность погибших от рук националистов-подпольщиков партийных и советских активистов в Прибалтике, по неполным данным, составила более 13 тыс. человек. Несколько сотен националистов действовали в молдавском подполье. Все они протестовали против присоединения своих рес­публик к СССР и начавшейся здесь сплошной коллективизации. Сопротивление войскам НКВД было настолько упорным, что продолжалось до 1951 г. Только в Литве, Латвии и Эстонии было изъято 2,5 тыс. пулеметов и около 50 тыс. автоматов, винтовок и пистолетов.

Всплеск национальных движений вызвал и новую волну репрессий. Она «накрыла» не только участников националистического подполья, но и ни в чем не повинных представителей различных народов. В мае 1948 г. МВД провело операцию «Весна» по депортации из Литвы в Сибирь «членов семей литовских бандитов и бандпособников из числа кулаков». Всего по «весеннему призыву» было отправлено 400 тыс. человек.

Аналогичные акции прошли в отношении латышей (было выслано на восток 150 тыс. человек) и эстонцев (50 тыс.). Самыми массовыми были репрессии против населения западных областей Украины и Белоруссии, где общая численность пострадавших составила более 500 тыс. человек.Преследования осуществлялись не только в форме арестов, ссылок, расстрелов.

Запрещались национальные произведения, ограничивалось книгоиздание на родном языке (за исключением пропагандистской литературы), сокращалось число национальных школ. Вместе с представителями всех других народов в лагерях отбывали сроки заключения и лидеры русского национального движения.

Подобная национальная политика не могла не вызвать в перспективе нового всплеска национальных движений у самых разных народов, входивших в состав СССР.

^

Борьба с «западным влиянием» в культуре. «Демократический импульс» проявился и в развитии художественной культуры. Наметившееся в годы войны сотрудничество с западными странами создавало возможности для расширения культурных контактов с ними.

А это неизбежно вело к проникновению в советскую действительность элементов либерализма, в самой своей основе противоположного господствующей коммунистической идеологии. «Железный занавес» оказался прорван. В условиях начавшейся «холодной войны» это не могло не беспокоить Сталина. В 1946 г.

развернулась борьба против «западного влияния» и «низкопоклонства перед Западом». Возглавил эту кампанию член Политбюро и секретарь ЦК ВКП(б) А. А. Жданов, отвечавший за идеологию.

Эта линия была еще более усилена в ходе начавшейся в 1948 г. кампании борьбы с космополитизмом. СССР вновь оказался в идеологической и культурной изоляции от остального мира.

Литература.

Главной темой литературных произведений первых послевоенных лет стали ощущения и переживания личности в условиях войны и других социальных потрясений, ответственность каждого человека за судьбы страны и мира. Тема памяти о минувшей войне, героизме и мужестве защитников Родины стала центральной в «Повести о настоящем человеке» Б. Н.

Полевого, поэме А. Т. Твардовского «Дом у дороги», романе А. А. Фадеева «Молодая гвардия», повести В. П. Некрасова «В окопах Сталинграда».

Главный литературный герой этих лет прошел войну и возрождал мирную жизнь. Внутренний мир советского человека, богатство его души показывали романы «Кружилиха» В. Ф. Пановой, «Дни нашей жизни» В. К. Кетлинской, «Первые радости» К. А. Федина. В популярном жанре семейной хроники Г. М. Марков создал роман о Сибири «Строговы». О неразрывной связи человека и природы писал в романе «Русский лес» Л. М. Леонов.Яркие произведения были созданы писателями союзных и автономных республик СССР. В трилогии «Хлеб и соль», «Кровь людская — не водица», «Большая родня» украинский писатель М. А. Стельмах показал путь украинского крестьянства от революции 1905 г. до начала Великой Отечественной войны. Белорусский поэт Я. Кол ас написал поэму «Хата рыбака». Начиналась яркая биография выдающихся национальных поэтов: Р. Г. Гамзатова (Дагестан), К. Ш. Кулиева (Кабардино-Балкария), М. Карима (Башкирия), Д. Н. Кугультинова (Калмыкия) и др.Усиливался партийный контроль за содержанием литературного творчества. В 1946 г. было принято постановление ЦК ВКП (б) «О журналах «Звезда» и «Ленинград», в котором резкой критике подверглись М. М. Зощенко и А. А. Ахматова, названные «пошляками и подонками литературы». Журнал «Ленинград» был закрыт, а в журнале «Звезда» заменено руководство. Главным итогом «борьбы за чистоту литературы» явилось закрытие ряда журналов, запрещение многих произведений, репрессии против их авторов, а главное — застой в отечественной литературе.

Источник: http://userdocs.ru/pravo/3347/index.html?page=24

Тема: «Культура и духовная жизнь советского общества в эпоху « развитого социализма» (2 ч) Учитель истории МОУ Гимназии 10 Нестеренкова В.М. — презентация

1<\p>

2 Тема: «Культура и духовная жизнь советского общества в эпоху « развитого социализма» (2 ч) Учитель истории МОУ Гимназии 10 Нестеренкова В.М.<\p>

3 Образовательная цель урока: проследить основные изменения в развитии духовной жизни и культуре советского общества в период с 1964 по 1985 гг. П роанализировать влияние достижений культуры СССР данного периода на современную духовную культурную жизнь. Воспитательная цель урока: подвести учащихся к пониманию необходимости уважительного отношения к своей стране, людям своей страны, их мировоззрению, их жизненным ценностям, учитывая конкретные объективные исторические реалии. Чтоб мерить всё надёжной меркой, Чтоб с правдой сущей быть не врозь, Многостороннюю проверку Прошли мы где кому пришлось… Зато и впредь как были будем, Какая вдруг ни грянь гроза Людьми Из тех людей, Что людям, Не пряча глаз, Глядят в глаза. А. Твардовский «По праву памяти» Эпиграф к уроку<\p>

4 Планируемые результаты. Учащиеся узнают о: — причинах завершения «оттепели» в культурной жизни страны — обстоятельствах проявления в художественном творчестве «социального героя», его отличии от героев прежних произведений литературы и искусства; — причинах зарождения и характере влияния на общество диссидентских и других общественных организаций; — возрастании роли сатиры в художественном творчестве, её влиянии на общественное сознание; — причинах появления советского «андеграунда» и его влиянии на общественные настроения; — комплексной характеристике советского общества 70-х гг; — особенностях быта и повседневной жизни советского человека гг.<\p>

5 План 1. Финал «оттепели». 2. Время «социальных героев» и «другое искусство». 3. Новая волна инакомыслия — как ответ на идеологические запреты. 4. Повседневная жизнь советских людей в 70-е гг.<\p>

6 Опорные знания Даты и события: 1970 г. – присуждение Нобелевской премии по литературе А.И. Солженицыну. Имена: А. Т. Твардовский, А.И. Солженицын, А. А. Тарковский, К.Г. Муратова, А.И. Райкин, ГН. Данелия, А.Г. Шнитке Понятия: «Оттепель», «социальный герой», интеллектуальное кино, двоемыслие; музыкальный авангард; московский концептуализм Оборудование: Документальные материалы, статистические материалы, атлас, комплекс плакатов советского времени, электронный учебник «История России ХХ в».<\p>

7 I. Финал «оттепели» 1. Какой смысл вкладывает Твардовский в понятие «социалистический реализм»? 2. В чём обвиняет выступающий Правление союза писателей СССР? 3. Можно ли сказать, что этим выступлением А. Т. Твардовский предопределил свой уход из редакции журнала «Новый мир?» Вывод: «Толстые литературные журналы имели огромную читательскую аудиторию и контроль за их издательской деятельностью был действенным средством влияния на умы людей. Ответом на политику власти стало: Расширение самиздата; Вынужденный выезд за границу ряда писателей (1974 г. – А.И. Солженицын) Пересекавшиеся в годы «оттепели» официальные и неофициальные сферы культурной жизни стали всё заметнее расходиться друг с другом. Ответ на поставленные проблемные вопросы: Настроения «оттепели» в среде интеллигенции постепенно перерастали в настороженное и критическое отношение к существующему режиму. Власть проявляла неспособность и нежелание вести диалог со своими гражданами о путях дальнейшего развития страны Проблемные вопросы: Почему вторая половина 60-х гг. стала началом финала «оттепели»? Какие меры были приняты властью для достижения этого? Работа учащихся с отрывком из выступления гл. редактора журнала «Новый мир» А.Т. Твардовского на заседании секретариата Правления союза писателей СССР Поэт А.Т. Твардовский в родной деревне Загорье на Смоленщине, 1943 г.<\p>

8 II. Время «социальных героев» и « другое искусство» 1. Работа над понятием «социальный герой» Художественная жизнь гг была, несмотря на цензурные ограничения, яркой и насыщенной – согласны ли вы с этим? Героями фильмов, литературных и музыкальных произведений становились люди рабочих профессий, учителя, врачи, строители БАМа. На экран вышли фильмы о духовном мире и гражданской позиции современников. «Доживем до понедельника», реж. С. Ростоцкий, «Прошу слова», реж. Г. Панфилов, «Премия», реж. С.Микаэлян и другие. Появились первые отечественные телесериалы: «Адъютант его превосходительства», режиссер Е. Ташков, «Семнадцать мгновений весны», режиссер Лиознова, «Место встречи изменить нельзя», режиссер С. Говорухин Герои с плакатов советской эпохи Работницы Волжского автомобильного завода во время сборки, 1984 г. Станислав Сергеевич Говорухин (род. в 1936 г.) русский режиссёр.<\p>

9 Настоящий взлёт переживало театральное искусство. На сцене зачастую удавалось расставить понятные зрителю акценты и в подцензурном тексте, установить духовный контакт с аудиторией. Н. Караченцов в спектакле «Юнона и Авось» на сцене театра им. Ленинского комсомола Неотъемлемой частью культурного багажа интеллигенции стало так называемое интеллектуальное (авторское) кино. Вопрос учащимся: Используя обществоведческую терминологию, как мы иначе можем назвать этот вид искусства? (элитарное искусство) Почему его так называют? (Это искусство имеет свою преданную аудиторию) «Андрей Рублев», «Солярис», «Зеркало», «Сталкер» – режиссер А. Тарковский «Проверка на дорогах» – режиссер А. Герман Марк Анатольевич Захаров (род. в 1933 г.) театральный и кинорежиссёр, актёр.<\p>

10 СССР называли самой читающей страной в мире. — Найдите подтверждение этого тезиса в учебнике на стр Почему при огромных тиражах любое, вызывающее читательский интерес издание, становилось дефицитным? — Можно ли говорить об особом общественном призвании литературы в этот период? В чём это заключалось?<\p>

11 Работа с понятием Проявления: 1) Уход в частную жизнь; 2) Добровольное занятие малооплачиваемым физическим трудом (дворник, кочегар, грузчик); 3) Разговоры на кухне; 4) Создание общественных организаций; 5) Сатира в художественном творчестве (репризы А. Райкина, бытовой и политический анекдот, комедии с социальным подтекстом); 6) Учащимся предлагается вспомнить такие комедии как «Афоня», «Мимино» и др. и ответить на вопрос: почему любимым жанром советского кинозрителя стала комедия с социальным подтекстом? Что такое социальный подтекст? Двоемыслие Состояние внутреннего несогласия с идеологическими установками и укладом жизни Внешнее одобрение действительности<\p>

12 Образ «эпохи развитого социализма» прочно ассоциируется с творчеством поэта, артиста театра и кино, автора и исполнителя песен В. Высоцкого. Учащимся предлагается прослушать несколько песен в исполнении В. Высоцкого. Раскройте секрет творческого успеха Высоцкого именно в годы «застоя»? Опишите «магнитофонную революцию» как уникальное явление в СССР Что в творчестве Высоцкого импонировало советскому человеку? Какие темы в творчестве барда вы цените больше всего? Почему? В. Высоцкий<\p>

13 Новые веяния в музыкальном искусстве 1. Музыкальный авангард (А. Шнитке, С. Губайдулина, Э. Денисов) 2. Рок – самое заметное направление «неофициального искусства. Вопрос учащимся: как назывались первые советские рок-группы? В чем отличие советского рока от западного? Альфред Гарриевич Шнитке ( ) композитор, пианист, теоретик музыки София Асгатовна Губайдулина (род. в 1931 г.) русский композитор Эдисон Васильевич Денисов ( ) русский композитор.<\p>

14 «Другое искусство» — творчество художников, появившееся в условиях запретов на альтернативные формы художественного творчества. Учащимся предлагается ознакомиться с текстом учебника и рассмотреть репродукции Какой резонанс в обществе вызвала «бульдозерная выставка»? Чем отличается творчество художников московского концептуализма? Картина И. Кабакова «Вокноглядящий Архипов» Картина С. Соколова «Осторожно, окрашено!»<\p>

15 Советское общество в 70-ые гг. Позитивные черты Негативные черты Студенты на картошке Народным праздником всей страны стал День Победы 9 мая Конвейер Волжского автозавода Плакаты советской эпохи<\p>

16 Следствием серьёзных перекосов в жизни советского общества стали диссидентское и правозащитное движения. Диссидент – инакомыслящий человек, несогласный с господствующей идеологией. Правозащитник – представитель движения, выступающего за соблюдение прав и свобод граждан Задание учащимся: соотнесите — правозащитники; — Диссиденты; 1) Ю. Даниэль 2) А. Сахаров, 3) А. Синявский 4) И. Шафаревич 5) М. Суслов Академик Андрей Сахаров<\p>

17 Составление таблицы «Периодизация диссидентского движения в СССР» Период движения Основные события Период становления (1965 – 1972 гг) Деятельность А. Синявского, Ю. Даниэля, Б. Буковского и др. Начало кампании против А. Сахарова и А. Солженицына Период кризиса ( гг)Процесс над П. Якиром и В. Красиным Период широкого международного признания ( гг) Расширение географии диссидентского движения. Высылка А. Солженицына из страны. Присуждение Нобелевской премии мира А. Сахарову Хельсинский период (1976 – 1981 гг) Деятельность «Хельсинской группы» Процесс Ю. Орлова, А. Щаранского, А. Марченко. Ссылка А. Сахарова<\p>

18 Дополнительная литература Бурлацкий Ф.М. «Вожди и советники» – М., 1990 г. Яковлев А. Н. «Сумерки» – М., 2003 г. Зезина М.Г. «Советская художественная интеллигенция и власть» – М., 1999 г.<\p>

Источник: http://www.myshared.ru/slide/854553/

Новый социалистический быт в СССР 20-40-х годов (стр. 1 из 3)

Реферат

Новый социалистический быт в СССР

Выполнил:

Проверил:

Волгоград 2009

Содержание

Введение. 3

1. Быт и жизненный уклад населения Советской России 1920-30 гг. 5

2. Культура и искусство, как модель социалистического общества. 7

3. Реформирования в области образования и науки. 8

4. Изобразительное искусство, архитектура, театр и киноискусство в 1920-30 гг. 11

Заключение. 15

Список используемой литературы.. 16

Коренной переворот в духовном развитии общества, осуществленный в СССР в 20-30-е гг. XX в., составная часть социалистических преобразований. Теория культурной революции была разработана В.И. Лениным.

Культурная революция и построение нового социалистического быта направлено на изменение социального состава послереволюционной интеллигенции и на разрыв с традициями дореволюционного культурного наследия через идеологизацию культуры.

На передний план выдвигалась задача создания так называемой «пролетарской культуры», основанной на марксистско-классовой идеологии, «коммунистическом воспитании», массовости культуры.

Построение нового социалистического быта предусматривало ликвидацию неграмотности, создание социалистической системы народного образования и просвещения, формирование новой, социалистической интеллигенции, перестройку быта, развитие науки, литературы, искусства под партийным контролем.

В результате осуществления культурной революции СССР были достигнуты значительные успехи: по переписи 1939 г. грамотность населения стала составлять 70%; в СССР была создана первоклассная общеобразовательная школа, численность советской интеллигенции достигла 14 млн. чел; наблюдался расцвет науки и искусства.

В культурном развитии СССР вышел на передовые рубежи в мире.

Отличительной особенностью советского периода истории культуры является огромная роль в ее развитии партии и государства. Партия и государство установили полный контроль над духовной жизнью общества.

В 20-30-е годы в СССР, несомненно, произошел мощный культурный сдвиг. Если социальная революция уничтожила в стране полусредневековую сословность, разделявшую общество на «народ» и «верхи», то культурные преобразования за два десятка лет двинули ее по пути преодоления цивилизационного разрыва в повседневной жизни многих десятков миллионов людей.

В невообразимо короткий срок материальные возможности людей перестали быть существенным барьером между ними и по крайней мере элементарной культурой, приобщение к ней значительно меньше стало зависеть от социально-профессионального статуса людей. И по масштабу, и по темпам эти изменения и в самом деле можно считать общенародной «культурной революцией».

Существенные изменения произошли в 20-е гг. в быте населения России. Быт, как уклад повседневной жизни, нельзя рассматривать для всего населения в целом, ибо он различен у разных слоев населения.

Ухудшились бытовые условия высших слоев российского общества, занимавших до революции лучшие квартиры, потреблявших качественные продукты питания, пользовавшихся достижениями образования и здравоохранения. Был введен строго классовый принцип распределения материальных и духовных ценностей и представители высших слоев лишались своих привилегий.

Правда, Советская власть поддерживала нужных ей представителей старой интеллигенции через систему пайков, комиссию по улучшению быта ученых и т.п.

В годы нэпа зарождались новые слои, которые жили зажиточно. Это так называемые нэпманы или новая буржуазия, уклад жизни которых определялся толщиной их кошелька. Им было предоставлено право тратить деньги в ресторанах и других развлекательных учреждениях.

К этим слоям можно отнести и партийную, и государственную номенклатуру, доходы которой зависели от того, как они исполняли свои обязанности. Серьезно изменился уклад жизни рабочего класса. Именно ему предстояло занять ведущее место в обществе и пользоваться всеми благами.

От Советской власти он получил права на бесплатное образование и медицинское обслуживание, государство постоянно повышало ему заработную плату, обеспечивало социальное страхование и пенсионное содержание, через рабфаки поддерживало его стремление к получению высшего образования. В 20-е гг.

государство регулярно проводило обследование бюджетов рабочих семей и следило за их наполняемостью.

Однако часто слова расходились с делами, материальные трудности ударяли прежде всего по рабочим, чьи доходы зависели только от размеров заработной платы, массовая безработица в годы нэпа, низкий культурный уровень не позволяли рабочим серьезно улучшить свои бытовые условия. Кроме того, на быте рабочих сказывались многочисленные эксперименты по насаждению «социалистических ценностей», трудовые коммуны, «общие котлы», общежития.

Крестьянский быт в годы нэпа изменился незначительно. Патриархальные отношения в семье, общий труд в поле от зари до зари, желание приумножить свое достояние характеризовали уклад основной массы российского крестьянства. Оно стало более зажиточным, у него развивалось чувство хозяина.

Маломощное крестьянство объединялось в коммуны и колхозы, налаживало коллективный труд. Крестьянство больше всего волновало положение церкви в Советском государстве, ибо с ней оно связывало свое будущее. Политика Советского государства в отношении церкви в 20-е гг. не была постоянной. В начале 20-х гг.

на церковь обрушились репрессии, изымались церковные ценности под предлогом необходимости борьбы с голодом. Затем в самой православной церкви произошел раскол по вопросу об отношении к Советской власти и группа священников образовала «живую церковь», отменила патриаршество и выступила за обновление церкви.

При митрополите Сергии церковь встала на службу Советской власти. Государство поощряло эти новые явления в жизни церкви, продолжало проведение репрессий против сторонников сохранения старых порядков в церкви.

В то же время оно проводило активную антирелигиозную пропаганду, создало разветвленную сеть обществ и периодических изданий антирелигиозного толка, внедряло в быт советских людей социалистические праздники в противовес религиозным, даже пошло на изменение сроков рабочей недели, чтобы выходные дни не совпадали с воскресеньями и религиозными праздниками.

В начале ХХ века В.И. Лениным были сформулированы важнейшие принципы отношения Коммунистической партии к творческой деятельности, которые легли в основу культурной политики Советского государства. В работе “Партийная организация и партийная литература” (1905 г) В.И.

Ленин утверждает, что несостоятельным является стремление некоторых творческих людей быть “вне” и “над” классовой борьбой, поскольку “…жить в обществе и быть свободными от общества нельзя”. Классовой подход к культуре — определяющий принцип коммунистов к культурному наследию и происходящим культурным процессам.

Основной целью культуры, по мнению В.И. Ленина, является не служение “…пресыщенной героине, не скучающим и страдающим от ожирения “верхним десяти тысячам”, а миллионам и десяткам миллионов трудящихся, которые составляют цвет страны, ее силу, ее “будущность”.

Таким образом, культура и, в частности, такая ее сфера как искусство, должны стать “частью общепролетарского дела”, выражать интересы этого класса.

В марксистской концепции содержалась мысль о взаимосвязи всемирно-исторической миссии пролетариата с перспективами развития культуры: в какой степени пролетариат как революционный класс выразит интересы общества в целом, усвоит, переработает, разовьет “…все, что было ценного в более чем двухтысячелетнем развитии человеческой мысли и культуры”, в такой мере зависит ее развитие. Отсюда следует вывод, что гуманистической, в полном смысле этого слова, становится та культура, которая порождена классом, борющимся за свое освобождение. “Класс, совершающий революцию, — писал В.И. Ленин, — уже по одному тому, что он противостоит другому классу, с самого начала выступает как класс и как представитель всего общества”.

Вместе с тем Ленин обращал внимание на следующее крайне важное обстоятельство: “С точки зрения основных идей марксизма интересы общественного развития выше интересов пролетариата, интересы всего рабочего движения в целом выше интересов отдельного слоя рабочих или отдельных моментов движения”.

Серьезной задачей культурной революции провозглашалось приобщение народа к культурным ценностям, изменение его сознания, перевоспитание самого человека. “Раньше, — говорил В.И.

Ленин, — весь человеческий ум, весь его гений творил только для того, чтобы дать одним все блага техники и культуры, а других лишить самого необходимого — просвещения и развития.

Теперь все чудеса техники, все завоевания культуры станут общенародным достоянием, и отныне никогда человеческий ум и гений не будут обращены в средства насилия, в средства эксплуатации…”.

Государство взяло на себя финансирование всех отраслей культуры: образование, материально-техническое обеспечение, все виды искусства, установив строжайшую цензуру над литературой, театром, кинематографом, учебными заведениями и т.п. Была создана стройная система идеологической обработки населения.

Средства массовой информации, оказавшись под жесточайшим контролем партии и государства, наряду с достоверной информацией использовали прием манипулирования сознанием населения. Внушалась народу мысль о том, что страна представляет осажденную крепость, и право находиться в этой крепости имеет лишь тот, кто ее защищает.

Постоянный поиск врагов становится отличительной чертой деятельности партии и государства.

В рассматриваемый период культурная жизнь страны развивалась весьма неоднозначно. Вместе с тем, во многих областях культурного развития были достигнуты значительные успехи. К таковым прежде всего относится сфера образования.

Источник: http://MirZnanii.com/a/129343/novyy-sotsialisticheskiy-byt-v-sssr-20-40-kh-godov

Жизнь, быт и духовный мир советского человека в годы Великой Отечественной войны

Министерство образования  и науки Российской Федерации

Федеральное государственное  бюджетное образовательное 

учреждение высшего профессионального  образования 

«Тульский государственный  университет»

Региональный центр повышения  квалификации

История

КОНТРОЛЬНО-КУРСОВАЯ РАБОТА

Жизнь, быт и духовный мир советского человека

в годы Великой Отечественной  войны

Выполнил ______________                       Б760603с  Михайлова И.Н

                                                          (подпись)                     (группа, И.О. Фамилия)

Руководитель  работы  _________                  Проф. Самарцева Е.И

(подпись)     (ученая степень, звание И.О. Фамилия)

Тула 2013

Содержание

 
 

Введение

3

1

Перевод народного хозяйства  на военный лад 

5

2

Усиление централизации  и регламентации жизни общества

7

3

Условия жизни, труда и  быта в тылу

11

4

Подъем советской военной  экономики

15

5

Роль деятелей культуры и  искусства

18

Заключение

20

Список использованной литературы

21

Введение

Тема жизни, быта и духовного  мира советского народа в годы Великой  Отечественной войны имеет цель дать оценку вклада всех слоев общества в Победу над фашизмом.

В процессе работы над данной темой была изучена и проанализирована специальная литература о Великой  Отечественной войне авторов  О.А. Ржешевского, М.Н. Зуева, И.И. Долуцкого, И.Г. Трещеткиной, использованы материалы приложений к газете «Первое сентября» —  «История» и  Большой Российской энциклопедии, характеризующие данный период в истории нашей страны. 

Изучение исторической литературы дало представление о величии  подвига, совершенного народом в годы войны.

В работе отражены темы героизма и самоотверженности советских  людей: охарактеризованы условия их жизни, труда и быта в тылу; рассмотрены  вопросы обеспечения ускоренного перевода народного хозяйства страны на военный лад в первые месяцы войны; причины подъема советской военной экономики; представлен вклад в общую победу работников промышленности,  транспортной системы, тружеников сельского хозяйства, деятелей культуры и искусства; рассмотрена роль церкви – всех людей того времени, отдавших свой самозабвенный труд, свое творчество, все свои силы, а нередко здоровье и саму жизнь за то, чтобы наша Родина выстояла в смертельном единоборстве с фашистскими захватчиками, победила в годы одного из самых тяжелых испытаний, когда-либо пережитых страной.

Мировая история не знает  более чудовищных преступлений, чем  те, которые совершили гитлеровцы.

После 22 июня речь шла уже  не об обычной войне, а о войне  тотальной, идеологической, о войне  на уничтожение не только государства, но и целых народов.

Столкновение двух тоталитарных систем неминуемо должно было закончиться гибелью одной из них. Однако сила, претендовавшая на мировое господство, и стремившаяся не только переустроить мир, но и полностью подчинить себе все окружающее пространство, столкнулась с силой народа, способного самостоятельно определить собственную судьбу.

Каждый день борьбы на фронте был материально обеспечен самоотверженным трудом рабочих, крестьян и трудовой интеллигенции нашей страны.

Лозунг «Все для фронта, все для победы!» стал девизом  жизни советских людей.

  1. Перевод народного хозяйства на военный лад

Внезапное вторжение Германии на территорию СССР потребовало от Советского правительства быстрых и точных действий. В первую очередь нужно было обеспечить мобилизацию сил на отпор врагу.

В день нападения фашистов Президиум Верховного Совета СССР издал  указ о мобилизации военнообязанных 1905-1918 гг. рождения. За считанные часы сформировывались отряды и подразделения.

23 июня 1941 года была сформирована  Ставка Главного Командования  Вооруженных Сил СССР для стратегического  руководства военными действиями.

Позднее она была переименована в Ставку Верховного Главнокомандования (ВГК) во главе с Генеральным секретарем ЦК ВКП(б), председателем совнаркома И. В.

Сталиным, который был назначен также народным комиссаром обороны, а затем и Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами СССР.

В ВГК также входили: А. И. Антипов, С. М. Буденный, М. А. Булганин, А. М. Василевский, К. Е. Ворошилов, Г. К. Жуков и др.

Вскоре ЦК ВКП(б) и Совет  Народных Комиссаров СССР принял постановление об утверждении мобилизационного народно-хозяйственного плана на четвертый квартал 1941 г.,  предусматривавшего увеличение производства военной техники и создания крупных предприятий танкостроительной промышленности в Поволжье и на Урале.

   Обстоятельства заставили Центральный Комитет Коммунистической партии вначале войны разработать развернутую программу перестройки деятельности и жизни Советской страны на военный лад, которая была изложена в директиве Совнаркома Союза ССР и ЦК ВКП(б) от 29 июня 1941 года партийным, советским организациям прифронтовых областей.

Советское правительство  и Центральный Комитет партии призывал народ отрешиться от своего настроения и личных желаний, перейти  на священную и беспощадную борьбу с врагом, сражаться до последней  капли крови, перестраивать на военный лад народное хозяйство, увеличивать выпуск военной продукции.

«В занятых врагом районах…, указывалось в директиве, …создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с частями вражеской армии, для разжигания партизанской войны всюду и везде, для взрыва мостов дорог, порчи телефонной и телеграфной связи, поджога складов и т.д. В захваченных районах создавать невыносимые условия для врага и всех его пособников, преследовать и уничтожать их на каждом шагу, срывать все их мероприятия».

Кроме того проводились беседы с населением на местах. Разъяснялись характер и политические цели начавшейся Отечественной войны.

Основное положение директивы  от 29 июня изложил в выступлении  по радио 3 июля 1941 года И. В. Сталин. Обращаясь к народу, он объяснил сложившуюся ситуацию на фронте, выразил непоколебимую веру в победу советского народа против немецких оккупантов.

«Наши силы не исчислимы…», подчеркивалось в его речи. «Зазнавшийся враг должен скоро убедиться в  этом. Вместе с Красной Армией поднимаются  многие тысячи рабочих, колхозников, интеллигенции на войну с напавшим врагом. Поднимутся миллионные массы нашего народа…».

2. Усиление централизации  и регламентации жизни общества

Утрата значительной части экономического потенциала, огромные разрушения и людские потери, вызванные вторжением германских войск на территорию СССР,  привели к резкому сокращению промышленного и сельскохозяйственного производства. Это потребовало от руководства страны принятия экстренных мер по укреплению экономики, в первую очередь ее оборонных отраслей.

Экономическая ситуация в  значительной степени осложнялась  тем, что противником в начале войны было захвачено более 1,5 млн. кв. км территории, где проживало 74,5 млн. человек и выпускалось до 50 % промышленной и сельскохозяйственной продукции. Продолжать войну пришлось, имея в тылу промышленный потенциал чуть ли не с начала 30-х годов.

Продолжающееся наступление  противника вынудило приступить к массовой эвакуации промышленных и людских ресурсов на восток.

24 июня при СНК создается  Совет по эвакуации, под председательством  Н.М. Шверника, преобразованный 25 декабря того же года в Комитет  по разгрузке транзитных грузов.

Тяжелая обстановка на фронтах  Великой Отечественной войны  вынуждала проводить массовую эвакуацию  одновременно с  Украины, из Белоруссии, Прибалтики, Молдавии, Северо-Западного, а позднее и Центрального промышленных районов. Некоторым наркоматам ключевых оборонных отраслей пришлось ставить на колеса почти все свои заводы. В крайне трудных условиях эвакуировались предприятия Запорожья, Днепропетровска, Краматорска, Харькова, Ленинграда.

Под руководством Совета, из районов, которым грозила опасность, в течение июля – ноября 1941 года на Урал, в Поволжье, в Западную и Восточную Сибирь, Среднюю Азию и Казахстан было перебазировано 1523 промышленных предприятия, в том числе 1360 крупных военных.  Было эвакуировано более 12 млн. человек, около 2,4 млн. голов скота, значительные запасы продовольствия, сельскохозяйственная техника, культурные ценности.

Тысячи заводов и фабрик гражданского сектора переводились на выпуск боевой техники и иной оборонной продукции.

Так, при слиянии трех предприятий – базового Челябинского тракторного, Ленинградского Кировского и Харьковского дизельного – возник крупнейший танкостроительный комбинат, справедливо названный в народе «Танкоградом».

На основе предприятий  сельхозмашиностроения была создана  минометная промышленность.

В июне 1941 года правительство  приняло решение о серийном производстве реактивных минометных установок – знаменитых «Катюш». Этим занимались 19 головных заводов в кооперации с десятками предприятий различных ведомств.

В рекордные сроки предприятия  вводили в строй.

Только за первый год войны было возведено 850 заводов  разного профиля, шахт и рудников, электростанций, домен и мартеновских печей, прокатных станов, проложены тысячи километров железных и шоссейных дорог.

Так, на Магнитогорском комбинате за несколько месяцев была сооружена крупнейшая в Европе доменная печь № 5 мощностью 1400 т чугуна в сутки (в мирное время на строительство домны требовалось 2,5 года).

Значительные трудности  испытывал транспорт, особенно железнодорожный, на который легла основная тяжесть воинских перевозок. К тому же наиболее разветвленная железнодорожная сеть оказалась на оккупированной территории. С целью обеспечения четкой работы железнодорожного транспорта 24 июня 1941 года вводится  воинский график движения поездов.

Для обеспечения перевода экономики страны на военные рельсы в крупные промышленные центры и на оборонные предприятия направлялись уполномоченные ГКО и Госплана СССР.  В сентябре 1941 г.

создается Наркомат танковой промышленности под руководством талантливого организатора производства В. А.

Малышева, а в ноябре — Наркомат минометного вооружения во славе с опытным инженером, энергичным производственником Д. Ф. Устиновым.

22 июля 1941 года Президиум  Верховного Совета СССР принимает  указ «О военном положении», предусматривавший введение трудовой повинности и регулирование работы промышленных предприятий.

На следующий день вводится в действие мобилизационный план по производству боеприпасов, а 24 июня при СНК создается Совет по эвакуации, преобразованный 25 декабря того же года в Комитет по разгрузке транзитных грузов.

С 26 июня 1941 года рабочий  день был удлинен до 11 часов, введены  обязательные сверхурочные работы, отменены отпуска, что в совокупности на треть увеличило загрузку оборудования без привлечения дополнительных рабочих рук.

Место ушедших на фронт в цехах, у мартенов, в забоях, на полях и фермах добровольно занимали женщины, молодежь, старики.

  В дальнейшем (с февраля 1942 года) стала проводиться плановая мобилизация в промышленность и строительство трудоспособного городского населения, включая достигших 14-летнего возраста подростков.

В целях ускорения ввода  в действие объектов индустрии 11 сентября принимается постановление «О строительстве промышленных предприятий  в условиях военного времени».

Президиум Верховного Совета СССР принял 26 декабря 1941 г. указ «Об ответственности рабочих и служащих предприятий военной промышленности за самовольный уход с предприятий» и 13 февраля 1942 г.

— «О мобилизации для работы на производстве и в строительстве».

В соответствии с этими  указами рабочие и служащие признавались мобилизованными на период войны.

В апреле 1942 г. мобилизация  коснулась и сельских жителей. Основную часть мобилизованных составляли женщины. Обязательный минимум трудодней для колхозников значительно увеличился. Его должны были отрабатывать и дети, начиная с 12-летнего возраста.

30 июня 1941 г. создается  Комитет по распределению рабочей  силы (позднее Комитет по учету  и распределению рабочей силы) при Бюро Совнаркома. Комитет с 1942 г. по июль 1945 г.

привлек на постоянную работу в промышленность и сельское хозяйство 3 миллиона человек городского и сельского населения, а в учебные заведения трудовых резервов направлено более 2,1 миллиона подростков. Это позволило в 1945 г. довести среднегодовую численность рабочих и служащих до 28,6 миллионов человек, или до 84% к уровню 1940 года.

Кроме того, в соответствии с постановлениями ГКО от 10 января и 7 октября 1942 года в рабочие колонны были мобилизованы немцы (свыше 120 тыс. человек), депортированные из различных районов страны.

Источник: http://student.zoomru.ru/history/zhizn-byt-i-duhovnyj-mir/223019.1769810.s1.html

Ссылка на основную публикацию